Возраст, который принято называть серебряным и даже золотым, приносит, увы, немало проблем. И не только со здоровьем. Пожалуй, самая распространённая из них – это одиночество. Многие дожившие до седин новокузнечане пережили своих близких, родных, друзей. А дети выросли, улетели далеко, свили собственные гнёздышки. И вот пожилой человек остается один на один со своей ненужностью, буквально запертый в четырёх стенах. Часто можно наблюдать, как какая-нибудь новокузнецкая старушка пытается общаться со случайными прохожими в магазине, у подъезда, да просто на улице. А те, усмехаясь, отворачиваются. Хорошо, если пальцем не крутят у виска. И если поддержать своё здоровье всё-таки можно, то как справиться с одиночеством?

Эту непростую задачу поставили перед собой довольно молодые, в общем-то, и очень творческие люди из Кузбасского колледжа искусств. Вместе с некоммерческой организацией «Дом» они разработали проект «Территория сотворчества», который в прошлом году выиграл Президентский грант в области культуры и искусства.

К слову, из 10290 проектов, поданных на этот широко известный конкурс, поддержку получили только 1382. Экспертная комиссия признала проект из Новокузнецка достойным реализации и утвердила максимальную сумму грантовой помощи в размере 485003 рубля.

«Территория сотворчества» стартовала в нашем городе ещё прошлой осенью. И сегодня творческие занятия с новокузнечанами из социально-реабилитационного отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Центрального района продолжают идти полным ходом. Например, вчера в самом колледже искусств состоялся концерт «Музыкальный диалог», на котором кураторы проекта – педагоги и студенты – вместе со своими подопечными из отделения выступали на одной сцене.

А до этого была проделана большая и дружная ансамблевая работа. Старшее поколение старательно осваивало вокальные и ритмические упражнения, разучивало музыкальные композиции, репетировало совместные номера. И на каждом занятии студенты-волонтёры с удовольствием пели старинные песни вместе с пожилыми людьми. Вот такая «Мелодия добра»!

Кроме того, под кураторством опытной команды колледжа и специалистов центра социального обслуживания более двухсот студентов и школьников приняли участие в фестивале плаката с говорящим названием «Творческий труд – залог активного долголетия». Причём лучшие плакаты были размещены на официальной странице проекта «Территория сотворчества». А десять работ, особо отмеченных жюри, и вовсе заняли почётное место в экспозиции Кузбасского колледжа искусств.

Но не только творчеству посвящён теперь досуг пожилых новокузнечан из социально-реабилитационного отделения. Главное – старшее поколение видит реальную заботу и интерес со стороны младшего. Так, в рамках проекта проходят встречи «Поделись историей своей», во время которых кураторы и подопечные с удовольствием общаются. А школьники и студенты участвует в классных часах, посвящённых проблеме когнитивных нарушений у пожилых людей и лиц с ОВЗ.

Ну а в ходе творческих занятий «История в красках» пенсионеры и инвалиды занимаются живописью и декоративно-прикладным искусством, в том числе и с применением нетрадиционных техник. В общем, работа кипит. Ещё бы! Ведь учителями седовласых художников стали студенты и педагоги Кузбасского колледжа искусств. Результаты совместного творческого труда появятся на большой выставке.

Итоги проекта «Территория сотворчества» будут подведены в конце мая. Старшее и младшее поколения объединятся в одном замечательном концерте, где покажут общие и сольные музыкальные номера и продемонстрируют свои творческие успехи в создании социальных роликов. Так что на ближайшее время запланирован цикл творческих встреч «Человек с большим сердцем», во время которых пенсионеры и инвалиды вместо со студентами превратятся в авторов видео- и анимационных роликов с добрым названием
«Человеколюбие и взаимная забота разных поколений».

Будем ждать!

Полина Тихомирова

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …