Правительством России приняты меры по недопущению возникновения единовременного и обременительного увеличения расходов граждан на жилищно-коммунальные услуги при перерасчете размера платы за КР СОИ (ОДН).

Согласно постановлению  Правительства от 27 марта 2023 г. № 480 доначисление платы за потребленные на общие нужды коммунальные ресурсы должно выполняться равномерно в течение года. При этом для случаев отрицательного перерасчёта (в пользу жителя) продолжает действовать общая норма в подпункте «е» пункта 29² Правил содержания общего имущества (постановление 491). Таким образом: корректировка в плюс распределяется на год; корректировка в минус учитывается сразу в платёжке за следующий месяц (или за несколько следующих месяцев, если сумма перерасчёта перекрывает начисление за месяц).

Решение, на первый взгляд, справедливое, но только это игра в одни ворота. Получается, потребителям рассрочку дать можно, а кто ее даст УК и ТСЖ? Деньги за КР на СОИ — полностью транзитные: управляющая домом организация их собирает с населения, чтобы заплатить ресурснику. Если это не сделать вовремя, то для жилищной организации будут начислять пени (которые не получится перевыставить на население), а сама УК рискует грубо нарушить лицензионные требования (долги перед поставщиком — один из признаков нарушений). Это, как любит говорить начальник ГЖИ Кузбасса И.В.Гайденко, риски бизнеса.

Обратите внимание, вышеуказанное постановление Правительства актуально для жителей домов с общедомовыми приборами учета. Для домов бесприборников 28 февраля РЭКом Кемеровской области утверждены нормативы. Причем, постановление вступило в силу с 06.10.2022, то есть с того периода, когда решением суда нормативы 2017 года были отменены. Таким образом, для жителей домов, к которым для расчета размера начисления КР СОИ (ОДН) применяется норматив, за март (квитанции придут в апреле) будет произведено доначисление за 5 месяцев. На данную ситуацию постановление №480 не распространяется.

Светлана Зеленина

фото  https://sun9-45.userapi.com/impg/j0vYmVvyO2Ew-LWm2C5RVCKHRGIP_RlUlkum2w/nOT-yaynhaA.jpg?size=1200×860&quality=96&sign=5970f0c82634904508c9074c51290bdb&c_uniq_tag=8A5HLdcSkeyOYDf_FoOMT8q9wBU3QdrncZvIoypLVJk&type=album

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …