Управляющие организации Новокузнецка нашли способ, как упростить для себя прохождение процедуры перелицензирования.

Напомним, управление многоквартирными домами является  ​ лицензируемым видом деятельности. Лицензия предоставляется сроком на пять лет. В примечании к этой норме сказано, что для всех организаций, получивших лицензию до 1 января 2018 года, он начинает исчисляться с момента вступления в силу Федерального закона от 31.12.2017 № 485-ФЗ – с 11 января 2018 года. Следовательно, УО, получившие лицензию в 2018 году и ранее, должны были её продлить к 11 января 2023 года или в течение всего этого года, в зависимости от даты её получения.

Для того чтобы подтвердить право заниматься деятельностью, управляющие организации должны не иметь ​ грубых нарушений лицензионных требований и неисполненных предписаний. Но самым сложным для большинства УК оказалось заполнение ГИС ЖКХ, где должны быть размещены все протоколы общих собраний, отчеты и пр. К тому же сама по себе система ГИС ЖКХ является очень громоздким и потому не очень удобным информационным продуктом с частыми сбоями. Поэтому регионы оказались не готовы к проведению перелицензирования, и время «Х» было перенесено на начало 2023 года. Но и этой отсрочки некоторым УК оказалось мало. Их выручило несовершенство нашего законодательства.

Несколько лет назад, когда маленьким ОООшкам позволялось работать на упрощенной системе налогообложения, некоторые собственники ЖКХ-бизнеса создали по несколько управляшек с одними учредителями, на одном адресе, а порой и с похожими названиями. Это хоть немного позволяло сдерживать рост тарифов за счет снижения налоговой нагрузки на предприятие. «Упрощенки» не стало, а раздробление осталось. Это дробление выручило ЖКХитрецов и в этот раз. Схема оказалась проста до безобразия: перелицензирование проходит одна компания, а остальные, руководствуясь Гражданским кодексом РФ, в процессе реорганизации к ней присоединяются. Вот только такое нарушение как неразмещение информации в ГИС ЖКХ в этих присоединяемых компаниях осталось. И теперь не согласные с проведенной реорганизацией собственники помещений в присоединенных домах в стремлении наказать своих хитрых управленцев получили повод писать соответствующие жалобы в госжилнадзор. За каждое такое нарушение УК грозит штраф 250 тыс. рублей. Может все же проще и дешевле было получить лицензию на все ОООшки, а уже потом реорганизовываться?

На сайте ГЖИ Кузбасса в списке лицензий управляющих компаний сложно вычленить реорганизованные таким образом организации. В перечне стоит пометка «действие лицензии прекращено» без указания причины. Факт присоединения отражен лишь в перечне обслуживаемых домов. Поэтому если у жителя МКД закрались сомнения, придется самостоятельно проверить весь список. Ему предстоит среди 581 организации найти свою, а потом посмотреть, есть ли у нее действующая лицензия или она уже «присоединена» к той организации, у которой лицензия продлена. Подобное укрупнение зафиксировано в Центральном, Заводском, Кузнецком районах г.Новокузнецка. В рамках гражданского законодательства нарушений нет, а вот нарушениями, из-за которых присоединенные не смогли получить лицензию, неплохо бы заняться жилищным инспекторам. Отвечать за выявленные нарушения придется тому юридическому лицу, к которому «безлицензиаты» присоединились.

Светлана Зеленина

Фото https://www.cheboksary.ru/images/45476.jpg

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…