Заксобрание Оренбургской области подготовило поправки в закон «Об ответственном обращении с животными».

Законопроект  с точки зрения защитников бездомных собак очень жесткий, но для жертв агрессии беспризорных животных очень даже справедливый. Главное, не кидаться из крайности в крайность, потому что в случае одобрения законопроекта может быть умерщвлено 93,32% или почти 3,7 млн бездомных животных в стране.

В частности оренбургские депутаты предлагают закрепить норму возврата беспризорного животного не в места прежнего обитания, а владельцу. Умерщвление​ животных, содержащихся в приютах предлагается узаконить в случаях прекращение непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных; при наличии у животного немотивированной агрессивности в поведении; если в течение 30 дней с момента поступления животного в приют не найден новый владелец. Если бы в городах еще были специалисты, способные анализировать физические страдания или степень немотивированной агрессивности. И каким мерилом это измерять?
По данным некоторых источников количество бездомных кошек и собак в России составляет 4,1 млн. Это составляет 6% от общей популяции животных в России. Уровень отказа от домашних животных в стране достигает 26%. При такой статистике ситуацию вряд ли исправят, как действующее законодательство, так и предлагаемые поправки. Необходимо воспитание общества в целом, в том числе с возрождением движения юных собаководов, с возрождением детских кинологических центров.

Почему именно депутаты Оренбурга выступили с инициативой ужесточения правил обращения с домашними животными? Потому что в этом городе 16 апреля стая бродячих псов растерзала  8-летнего мальчика в гаражах. По делу о гибели ребенка​ задержали главу управления ЖКХ​ администрации Оренбурга. Ему предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность»).​ Но часть собак была с бирками, т.е. ранее их отловили, стерилизовали, поставили прививки и выпустили снова.

Светлана Зеленина
Фото https://u2.9111s.ru/uploads/202304/25/e0123d093a6ffaa788d32fcbfbe33c01.jpg

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург-2008» не смог пробиться в финал первенства России