Интернет издание NK-TV. COM продолжает серию публикаций из книги Сергея Ермакова о музыкальной культуре нашего города «ПроРок в Родном Отечестве. История эстрадной культуры Новокузнецка 1960-2000». Сегодня мы начинаем свой рассказ об известном новокузнецком музыканте Александре Божкове.

Александр Божков родился в 1958 году в Сталинске (Новокузнецке). Учился в средней школе № 22 Заводского района, в школе № 5. Окончил музыкальную школу № 9 (ныне № 58) по классу баяна у Василия Ивановича Русинова. Увлекался спортом. «Как-то в детстве, играя во дворе с мальчишками в футбол, я услышал, как меня окликнула мама. Когда обернулся, увидел, что она в руках держит новенькую гитару. Это изменило всю мою жизнь, – вспоминает Александр Божков. – С тех пор гитара стала моей спутницей в спортивных и пионерских лагерях, где у костра мы душевно пели популярные песни того времени, на ходу подбирая и подсматривая друг у друга аккорды».

ВИА «ВЕСНА»

Первая песня, которую Александр разучил под гитару, – шлягер 1971 года «Тебе всё равно» из репертуара ВИА «Весёлые ребята». Автор песни – молодой советский композитор родом из Барнаула, тогда ещё студент Новосибирской консерватории, Олег Иванов. Мог ли знать Александр, что через какие-то семь лет он будет бороздить просторы СССР в составе популярного ВИА с репертуаром, состоящим из песен композитора Олега Иванова («Товарищ», «На чем стоит любовь», «Девушка из Полесья» и т.д.). А пока шел 1976 год. Александр окончил восьмилетку, поступил в СГПТУ №19 и сразу же оказался в составе ВИА «Весна», организованном преподавателем физики и математики, человеком с неординарными способностями и абсолютным слухом – Игорем Зайцевым. В коллектив вошли: Сергей Сергачев – гитара, Александр Божков – клавиши, вокал, Нина Снегирёва – вокал, Николай Проскурин – ударные, Валерий Филков – бас-гитара. В репертуаре были популярные советские песни, а также хиты групп Deep Purple и Uriah Heep. Нужно отметить, что пению Александр учился самостоятельно, подражая David Coverdale (Deep Purple, Whitesnake) и David Byron (Uriah Heep), которые были для него настоящими кумирами. Александр Божков вспоминает: «Я буквально сходил с ума от этого: гулял по городу с незачехлённой «Тоникой», всё свободное время проводил на репетициях, оттачивая исполнительское мастерство». Результаты не заставили себя долго
ждать. Однажды участники группы проснулись лауреатами конкурса патриотической песни среди домов культуры и учреждений профтехобразования. А через год «Весна»
получила приглашение играть в городском саду ЗСМК на танцах. После Александр пробовал свои силы в ресторане «Москва» и в ВИА «Орион», который работал на нижней танцевальной площадке Сада металлургов Заводского района.

ВИА «Весна», ГПТУ № 19, 1976 г.

Фото на аватарке: Александр Божков и Владимир Галушкин, 1976 г.

Фотографии из личной коллекции Александра Божкова

Продолжение следует …

Сергей Ермаков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …