В Центре наивного искусства «Сибирские просторы», который расположен в Доме купца Фонарёва, открылась выставка «Знакомьтесь – Шория!». И правда, давно пора познакомиться! Вот вы на лыжах в Шерегеше катались? В Золотой долине бывали? Считаете Новокузнецк родным городом? А ведь всё это находится на земле, издавна называемой Горной Шорией.

Четыреста лет назад земля шорцев вошла в состав России – собственно, этому и посвящена выставка наших наивистов. К слову, она является одним из этапов авторского проекта «Шория сегодня. Начало XXI века», принадлежащего художнице и руководительнице центра на Водопадной Ираиде Зиновьевой.

А вы знаете, что за каждым шорским родом до сих пор числится свой тотем – ворон-карга, медведь-апшак или шор? Это некий диковинный зверь, возможно, из давно вымерших, которого рисуют на бубнах самых сильных шаманов. Его-то и выбрали, когда в XIX веке придумывали, как называть шорцев.

Кажется, в шорских деревушках и сегодня мало что изменилось. Бревенчатые домики, пасущиеся небольшими семейками-улочками на сочной зелени широких горных подножий, змеящиеся внизу поблескивающие на солнце речки, подвесные дощатые мостики, никуда не торопящиеся пятнистые коровки. Хрумкают яркую травку и хвостами лениво помахивают. Лошади в горной реке плавают. Она прозрачная-прозрачная и ярко-зелёная от отражающихся в ней солнечно-зелёных гор.

Высоко над землёй кружит внимательно-голодный чеглок. Шелестят крылышками облака разноцветных бабочек. Большие валуны причудливо раскрашены лишайниками и цветами. На полянках живописно разлеглись коряги. Пока идёшь, можно полными ароматными горстями набирать землянику, ежевику, малину – если не полениться полазить по склонам.

Только странно и даже немножко страшно – ты совсем один на этой дороге, а вокруг глухой лес… Вдруг медведь! Бежишь, озираешься – и тут натыкаешься на спокойно гуляющих по тайге коров, звенящих заботливо навешанными колокольчиками. Местные говорят, что их звук отпугивает медведей.

Быстрее домой! Там хозяйки варят тутпаш из свежей речной рыбы и лука в кипящем подсолённом молоке. Заправляют ячневой крупой бульон-мӱн. Лепят пелбен – это шорские пельмени с рубленным мясом говядины, обжаренными кедровыми орехами и мелко нарезанным нутряным жиром. Жарят перегештер из сладкого дрожжевого теста с начинкой из колбы с варёными яйцами. Делают пресные этпе тертпек – свёрнутые кулёчками лепёшки с курицей. Запекают рыбный кӱрмек.

… Вкуснотища!

Выставка «Знакомьтесь – Шория!» в Доме купца Фонарёва – это более полусотни работ одинадцати кузбасских художников наивной живописи из Кемерово, Киселёвска, Новокузнецка.
Выполненные в разных техниках – живопись, акварель, гуашь, алмазная живопись, – картины дополнены авторскими стихами. А главное – все они знакомят зрителей с культурными традициями и обрядами, легендами, сказками и мифами шорцев. Экспозиция дополнена культовыми куклами-оберегами, олицетворяющими духов-предков.

Полина Тихомирова

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…