Кажется, что в Кузбасс наконец-то пришла тёплая и солнечная погода. А это значит, что возрастает не только вероятность затопления, но и пожаров. Поэтому Сергей Цивиёлв рассказал, что в регионе будут усилены противопожарные меры.
Губернатор рассказал, что в правительстве Кузбасса прошло внеочередное заседание, на котором обсуждались вопросы о предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также о пожарной безопасности. А всё из-за солнечной и тёплой погоды, которую пророчат метеорологи в ближайшие выходные. В связи с этим в регионе складывается пожароопасная обстановка.
По поручению Цивилёва будут созданы патрульные группы и опаханы населённые пункты. Кроме этого будет усилен контроль за розжигом костров не только в сёлах и деревнях, но в городах. Также будут сформированы временные пожарные посты из некоторых подразделений МЧС и добровольцев. Ещё с помощью беспилотников, автоматизированных систем и приложения «Термические точки» для смартфонов будет проводиться наблюдение за обстановкой в регионе.
«Мы видим, как страдают от пожаров жители Омской, Свердловской, Курганской областей, Забайкалья. Нам необходимо усилить работу по обеспечению пожарной безопасности в лесах, особенно вблизи населенных пунктов. Это важно в преддверии длинных майских праздников, когда люди будут выезжать на природу, приводить в порядок дачные участки», — заявил губернатор.
Сократит ли это количество пожаров в Кузбассе? Большую роль в этом могут сыграть сами кузбассовцы, если будут обращаться с огнём крайне аккуратно, ведь запретить жечь сухую траву или жарить шашлыки местные власти не смогут. Поэтому будем надеяться, что сильных пожаров в этом году в Кузбассе не будет.
Источник: novokuznetsk. su
Фото: ВашГород










Комментарии
Пока нет комментариев