Поводов заглянуть в Новокузнецкий художественный музей – предостаточно! На экскурсию и мастер-класс, познавательную лекцию, увлекательный урок живописи, волшебный вечер в музейной «Музыкальной гостиной» и даже на городскую олимпиаду по истории ИЗО. Ну а главное, конечно, на встречу со «старым добрым» изобразительным искусством!

ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ

Оно, многогранное и неизменно волнующее, ждёт новокузнечан на «Перекрёстке культур», где представлены предметы творчества этносов Южной Сибири, и на выставке русской иконы конца XVIII – начала XX века, во время знакомства с которой в буквальном смысле погружаешься в историю. На выставке русского искусства XIX – начала XX века, дающей представление об его традициях, и на постоянной экспозиции «Советское искусство 50-60 годов XX века», где можно по достоинству оценить мастерство творцов соцреализма.

Наконец, продолжает свою работу «Стихия цветной воды. Донецк – Новокузнецк» авторства донецкой художницы-акварелистски родом из Кузбасса Елены Григорьевой. Кстати, по случаю Дня Победы можно посетить эту выставку бесплатно.

… А ещё музейщики постоянно открывают новые выставки – например, май радует нас сразу несколькими! И все они доступны по Пушкинской карте!

В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО

На выставке с таким красноречивым названием можно увидеть 24 редкие церковные книги XVI-XIX веков. Многие издания богато украшены иллюстрациями.

Каждая из этих книг уникальна, каждая заслуживает самого пристального внимания! Например, Евангелие XVII века с накладками из серебра с изображением четырёх евангелистов или Евангелие выдающегося печатника Анисима Радишевского. А один из главных выставочных экспонатов был издан первопечатниками Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем в 1563-1564 годах.

В экспозицию включены богослужебные книги, в том числе Часовник 1565 года и принадлежавшие старообрядцам Псалтирь рукописная и печатная. Кроме того, новокузнечане смогут познакомиться с Апокалипсисами в лицах (то есть с иллюстрациями), Страстями Христовыми (как рукописными, так и печатными изданиями), Цветником (редким экземпляром с иллюстрациями) и даже со Скрижалью патриарха Никона, с которой начался знаменитый церковный раскол!

… ИЛИ ВСЁ-ТАКИ ЦВЕТОЗВУКИ?!

А по соседству с выставкой «В начале было Слово» расположились удивительные, ликующие, яркие «Цветозвуки» Василия Васильевича Кандинского – оригиналы печатной графики всемирно известного русского художника, стоявшего у истоков абстракционизма!

К слову, с выставки этих оригинальных листов началось сотрудничество нашего художественного музея с питерской галерей современного искусства PS Gallery. Её владелец Павел Башмаков является известным коллекционером, в чьей личной коллекции находятся многие «Цветозвуки». По его словам, экспозиция собиралась в течение нескольких лет.

Чтобы найти и привезти в страну работы великого мастера, галеристы вложили немало труда. Зато в итоге им удалось наглядно проиллюстрировать историю становления Кандинского, как художника, арт-теоретика, одного из законодателей трендов современного искусства. Причём в первом разделе выставки можно увидеть Кандинского, незнакомого даже ценителям его творчества, находящегося в процессе перехода к новым чувственным изображениям.

В МУЗЕЙНЫХ ОКНАХ

А прямо в окнах Новокузнецкого художественного музея для всеобщего обозрения открыта искренняя и симпатичная отчётная выставка художественного отделения ДШИ №1. Ребята, и правда, создали собственную «Планету искусства» – так называется эта оконная экспозиция! В неё вошли около 40 живописных и графических натюрмортов, а также сюжетных композиций на свободные и заданные темы. Все работы очень выразительны, каждая их них индивидуальна, и это заслуга как ребят, так и их преподавателей.

Ну а по соседству с детскими рисунками экспонируется фотовыставка «Тихий фронт», посвящённая любимым и родным женщинам, которые стоят за спиной каждого воина. В этом проекте, рассказывающим о судьбах жён и матерей военнослужащих, которые ждут и воспитывают детей и внуков, пока их отцы выполняют свой воинский и гражданский долг, приняли участие более 40 семей.

Полина Тихомирова

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил гол в заключительной игре сезона

Кирилл Капризов забил 46-й гол в сезоне и стал второй звездой матча против «Сиэтла» (3:4).…