Под занавес уходящего сезона Новокузнецкий драматический театр дарит любимым зрителям незабываемые эмоции. Взять недавнюю премьеру «Платона». На встрече с самым популярным философом всех времён и народов новокузнечане смогли почувствовать себя его учениками, принять участие в легендарном древнегреческом симпозиуме и даже совершить путешествие во внутренний космос человека, а на память счастливчики получили очень атмосферные программки в виде бюста Сократа. Но не успели новокузнецкие театралы «переварить» свои впечатления от неординарного спектакля, как на подходе уже новая премьера – причём по знаменитой пьесе драматурга №1 в 2023 году!

Речь, конечно же, идёт о «Бесприданнице» Александра Николаевича Островского – 200-летие со дня его рождения нынешней весной отпраздновало всё прогрессивное театральное человечество. А «замахнулся» на нашего великого русского драматурга режиссёр Георгий Смирнов вместе с постановочной группой в лице художницы Нади Скомороховой, видеосценографистки Аси Мухиной, художника по свету Владимира Коваленко и композитора Вячеслава Жукова.

Авторы спектакля обещают необычную
сценографию – абстрактную и холодную, а местами даже стерильную, но с неожиданно и контрастно возникающими природным видео-артом и живыми элементами природы в виде огромного дерева, камней, травы и, конечно, сияющей на солнце воды. Ведь действие одной из самых известных пьес Островского, если помните, происходит на Волге!

Что касается костюмов, то они в буквальном смысле «сошли с глянцевой обложки» – герои классика XIX века блистают в нарядах от таких знаковых модных домов XXI столетия, как Гуччи, например.

… В общем, всё «дорого-богато» – как и сам блестящий и жестокий мир, в котором по-прежнему актуальны персонажи Островского. Это хорошо знакомое и современное нам общество потребления, где царит тотальная жестокость, где любовь давно не является ценностью и где бедные бесприданницы, к которым все вокруг, начиная от матери и друга детства, относятся как к вещи, вынуждены играть по правилам, установленным сильными, богатыми, могущественными.

Только на этом вызовы и провокации «Бесприданницы» Новокузнецкой драмы не заканчиваются! Так, режиссёр постановки добавил неожиданных героинь, которых у самого классика не было и в помине – жену и любовницу Кнурова в исполнении Татьяны Качаловой и Юлии Нагайцевой и сыгранную Татьяной Лизуновой жену вовсе неженатого по пьесе Вожеватова. А красавицу Ларису Огудалову, чья судьба заключена лишь в том, чтобы быть выбранной и купленной, играют сразу две молодые артистки – Ксения Барнаева и Полина Зуева.

И это далеко не все неожиданности премьеры! Например, роль жалкого, смешного, но при этом омерзительного, как насекомое, Юлия Капитоныча Карандышева исполняет любимый новокузнечанами Александр Шрейтер, которого мы привыкли видеть в более романтических и героических сценических образах.

А вот режиссёрский выбор в пользу Анатолия Ноги и Александра Коробова, играющих Мокия Пармёныча Кнурова и
Васеньку Вожеватова, кажется очень логичным. Уже не говоря о блистательной паре актёров Новокузнецкого драматического театра – Илоне Литвиненко и заслуженном артисте России Андрее Ковзеле, которым поручены, пожалуй, самые яркие персонажи пьесы Харита Игнатьевна Огудалова и Сергей Сергеевич Паратов… Ну а кто, если не они?!

Очень интересно будет взглянуть на игру Ивана Железнякова в роли трагично-комичного, валяющего дурака на потеху своему «хозяину» Робинзона и Евгения Лапшина в роли буфетчика Гаврило. А вообще такого Островского мы точно ещё не видели!

Ну а главной интригой «Бесприданницы» Новокузнецкой драмы остаётся вопрос: удастся ли главной героине «перезагрузить систему». А вдруг?! Интригующая премьера состоится уже 18-го мая. Не пропустите!

Полина Тихомирова

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…