Судебный департамент не спешит приводить в порядок здание литфака бывшей Кузбасской педагогической академии.

Порядок​ составления и утверждения отчета о результатах деятельности​ государственных учреждений,​ находящихся в ведении​ Министерства​ образования Кузбасса, и об использовании закрепленного за ними государственного имущества утвержден https://bulleten-kuzbass.ru/bulletin/317609 в Кузбассе. Вот только на судьбу здания бывшего литфака пединститута по адресу проспект Пионерский, 29 данный документ никак не повлияет, потому что оно передано Управлению Судебного департамента в Кемеровской области и к образованию отношения уже не имеет.

Не то чтобы здание несет в себе особую архитектурную ценность, но оно дорого новокузнечанам именно тем, что здесь находился литфак новокузнецкого пединститута. Долгие годы здесь обучались студенты филологи. А сегодня здание оказалось совершенно заброшенным. К тому же это разваливающееся​ здание расположено в красивейшем уголке города, но отнюдь не украшает его своим нынешним состоянием.

Для справки: Сталинский учительский институт был создан в 1939 году для подготовки учителей. В то время стояла задача борьбы с тотальной неграмотностью населения. Позднее в 1944 был создан Сталинский педагогический институт для подготовки учителей среднего и старшего звена. С 1997 институт сменил статус, став Кузбасской государственной педагогической академией. Однако в 2012 был издан список неэффективных ВУЗов Министерства образования РФ. В числе таковых была и КузГПА Приказ о реорганизации подписан 28 августа 2013 года, а​ 15 марта 2014 КузГПА официально стала частью НФИ КемГУ в качестве Центра педагогического образования.

На дверях у входа в здание висит объявление о том, что в связи с распоряжением МТУ Росимущества в Кемеровской и Томской областях от 21.03.2019 здание по адресу Пионерский, 29 передано Управлению Судебного департамента в Кемеровской области. В данный момент здание находится под круглосуточной охраной сторожей и вневедомственной охраны. Но сторож, это не хозяин. Без хозяина​ любой дом начинает быстрее разрушаться. И ладно бы, суд в Центральном районе Новокузнецка не нуждался бы в расширении помещений. Но… Как говорилось в одной из реприз современных комиков «патамушта гладиолус»…

Светлана Зеленина

Фото автора

Еще
Еще В Кузбассе

4 комментария

  1. мосяня

    13.05.2023 10:56 в 10:56

    Светлана очередной респект Вам.В городе очень много заброшенных строений или домов с неповторяемой архитектурой,что с ними будет никто не знает? Вот даже объект культурного наследия ,дом купца «Васильева» 1805 года постройки в ужасающим состоянии.

    Ответить

  2. Ольга

    13.05.2023 12:21 в 12:21

    Зато у администрации города ремонт каждый год. Правильно бабка сказала: сволочи.

    Ответить

  3. Филолог

    13.05.2023 12:23 в 12:23

    Какой был ли так! Какие бесценные педагоги в 90-е годы и так всё загубить. И здание, и профессуру, и всё на свете.

    Ответить

  4. Ник21

    20.05.2023 23:00 в 23:00

    Всё очень печально с каждым днём! Такое ущущение губят, как червяки, из внутри‍♀️уже вся интеллигенция уехала, а из того, кто остался даже нельзя выбрать достойных. Живём по принципу «кукушка хвалит петуха»

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …