В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» открылась выставка сотворчества юных художников и их наставников, где представлены около 30-ти лучших натюрмортов, портретов, пейзажей, старательно выписанных учениками Детской школы искусств №47 имени Магды Мацулевич. Зарисовки, этюды, эскизы – «таблица умножения», которая буквально отскакивает от зубов любого начинающего художника. Они очень искренние, талантливые… И наивные! Как юность. Как детство. А главное – в каждой работе пульсирует и взрывается непостижимый свет, какой наверняка наполнял новорожденную вселенную и – отсветом – попал потом на эти трогательные картинки.

Первые размышления о себе и мире. Первые впечатления о жизни. Первые переживания. Юность – как лампа дневного света – выхватывает и окружает нестерпимым сиянием, ослепляет и рождает мельтешение разноцветных фигур и пятен, а нередко режет глаза и выбивает слёзы.

Вкусное шуршание кисточкой по листу, разноцветное варенье красок на палитре. Бутафорские фрукты с украдкой выцарапанными скрепкой сердечками. Пыльно-белые древнегреческие головы из гладко холодящего ладони гипса. Вспыхивающие солнцем драпировки. Неуклюжий берёзовый пенёк – заслуженный ветеран натюрмортов.

Учитель ставит твою руку. Она должна быть как у хирурга; точность жеста, безупречность линии – без права на ошибку. А у тебя внутри блуждание в тумане вокруг да около просыпающихся неведомых чувств – неясная тревога.

Наутро ты рисуешь нехитрый пейзаж – идёт пленэр: девочки и мальчики с длинноногими этюдниками разбрелись кто куда по майскому дню. И осторожными кончиками кисточек всё переносят на бумагу крохотных чёрно-белых коровок с пригорка. Тот ярко-оранжевый – это от цветущих огоньков, жарок, купав, купавниц, купавок, колупаленок, колотушек, бубенчиков, балаболок, авдоток, похожих на капельки солнечной крови или на рассыпавшиеся в траве горящие угольки.

… И можно было просто задохнуться от оглушающей тяжести начинающейся жизни!

Отделение изобразительного искусства в Детской школе искусств №47 имени Магды Мацулевич открыто уже 23 года, и ежегодно оно выпускает около 20-ти юных новокузнечан. Многие из них продолжают своё художественное образование дальше – в Новокузнецке и Кемерово, Новосибирске и Томске, в Красноярске, Москве и Санкт-Петербурге. В итоге одни становятся художниками, другие занимаются оформлением интерьеров, а третьи возвращаются в родную школу, что преподавать новым будущим живописцам и графикам.

Выставка «Учитель и ученик: сотворчество», которую дополняют несколько работ в жанре авторской куклы Юлии Евгеньевны Куртабашевой, работает в здании Солдатской казармы до 18-го июня.

К слову, творческая дружба музея-заповедника со школой искусств продолжается много лет. Так что выставки воспитанников отделения ИЗО и выступления юных музыкантов в Кузнецкой крепости стали традиционными.

Инна Ким

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …