Власти рассматривают возможность уничтожения нелегальных продуктов, сигарет, меха и духов. Сейчас эти товары подлежат обязательной маркировке, но часть производителей игнорирует требования. Поэтому Минпромторг запросил позиции других ведомств для выработки мер воздействия в таких случаях. Одной из них может стать утилизация непромаркированных товаров. «Известия» ознакомились с документом Министерства промышленности и торговли. По оценкам оператора маркировки — Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), — доля подделок, например, в табачной отрасли составляет 12%, обуви — 11% и т.д. О том, зачем нужны новые нормы и как отличаются подходы к наказанию для производителей разных групп товаров, — в материале «Известий».

Уничтожить нельзя сохранить

Ведомства начали обсуждать наказания для тех производителей, которые обязаны маркировать свою продукцию, но не делают этого. В частности, министерства прорабатывают вариант уничтожения таких товаров плюс изъятие оборудования и транспорта. Это следует из документа Минпромторга, который запросил позицию Минэкономразвития по этому вопросу.

В бумагах сказано: Министерство промышленности и торговли отвечает за выбор меры пресечения для изготовителей подделок, концептуально норму уже зафиксировали в утвержденной Стратегии по борьбе с незаконным оборотом товаров до 2025 года.

Минпромторг приступил к этой работе, подчеркнули «Известиям» в ведомстве. Там уточнили, что сейчас подходы к наказанию для производителей товаров разных групп отличаются. К примеру, в одном из законопроектов Минфина есть норма, согласно которой поддельный табак и оборудование для его производства следует изымать и уничтожать. В легкой промышленности, напротив, могут отказаться от такого сценария: подделки планируют отправлять на гуманитарную помощь. Об этом сказано в соответствующем законопроекте, который уже прошел первое чтение в Госдуме, напомнили в Минпромторге.

Источник: iz. ru

Фото: Руслан Кривобок

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…