Все основные сведения о гражданах Российской Федерации будут помещены в единую государственную Базу данных.

Теоретически они могут стать доступны не только органам, но и любому юридическому или физическому лицу. Соответствующий законопроект, разработанный Федеральной миграционной службой, одобрен правительством.

Различные федеральные структуры имеют свои базы данных на граждан. Однако, они существуют разрозненно. Теперь предлагается часть ведомственной информации объединить в так называемый базовый государственный ресурс регистрационного учета граждан, или Базу данных. Ее будет вести Федеральная миграционная служба. Первое, что будет содержать информационная база, так это, конечно же, имя, отчество, дата и место рождения, пол, адрес и дата регистрации (снятия с учета) по месту жительства или месту пребывания. Во- вторых, паспортные данные, для несовершеннолетних детей — данные свидетельства о рождении, страховой номер в системе обязательного пенсионного страхования. В третьих, при снятии с регистрационного учета умершего в Базу внесут реквизиты свидетельства о смерти. Кроме того, если человек признан без вести пропавшим или осужден к лишению свободы, или выселен из жилого помещения, то в этих случаях в Базу данных будет занесена информация о решении или приговоре суда.

В законопроекте особо подчеркивается, что вся информация в Базе подлежит защите в соответствии с законодательством РФ. В частности, в проекте говорится, что адресно-справочная служба может предоставлять информацию о человеке только в том случае, если будет на это согласие лица, в отношении которого такая информация запрашивается.

Граждане будут имеют право на ознакомление с информацией о себе и исправлении ошибок, если такие будут обнаружены.

Наталья Кислицина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …