Сторона обвинения предлагает назначить тюремные сроки пятерым сотрудникам МВД, которых обвиняют в халатности, повлекшей резонансное убийство кемеровчанки.

Пятеро полицейских могут получить сроки в колонии от 2,5 до 3,5 года, если будет удовлетворен запрос обвинения, о чем рассказали сайту VSE42.Ru в пресс-центре судов и УСД в Кузбассе.

– Обвинение на прениях просит двум полицейским, не приехавшим на вызов, по 3,5 года колонии общего режима, трем диспетчерам, которые проигнорировали вызов, – от 2,5 до 3,5 года колонии общего режима, – сказали в пресс-центре.

Все пятеро фигурантов проходят по ч. 2 ст. 293 (халатность), подчеркнул собеседник сайта. Таким образом, опасения родных убитой о том, что дело переквалифицируют на более мягкую ч. 1, не подтвердились. Родственники били тревогу, так как в случае изменения части статьи фигуранты якобы могли избежать наказания в связи с истечением сроков давности.

Отмечается, что судят двоих мужчин из Ленинского ОВД, а также трех женщин из Центрального ОВД. Следующее судебное заседание назначено на 29 мая, тогда выступит защита. Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Напомним, убийство Веры Пехтелевой получило широкий общественный резонанс спустя год и только из-за того, что родители подняли шумиху в СМИ. Родные жертвы были возмущены тем, что убийцу собираются судить по «обычной» статье, и потребовали переквалифицировать дело на убийство с особой жестокостью. Также кузбассовцы требовали привлечь полицейских, которые игнорировали звонки.

Бывшего бойфренда Веры Владислава Канюса признали виновным в убийстве и приговорили к 17 годам колонии строгого режима.

Источник: vse42

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…