Новокузнецкая журналистка Инна Ким стала лауреатом одного из самых крупных и престижных в России международных литературных конкурсов – «Русский Гофман». В нынешнем году в нём приняли участие около полутора тысяч авторов из тридцати стран мира. К слову, из года в год крупнейший фестиваль-конкурс родом из Калининграда, на котором определяют лучших из лучших поэтов, прозаиков, публицистов, только расширяет число и географию своих участников. Правда, победителями по-прежнему становятся в основном москвичи и питерцы, а также жители европейской части России, где литературные процессы «кипят».

Вот и в этот раз среди лауреатов не было ни одного автора из Сибири – кроме Инны Ким. Наша землячка была отмечена в номинации «Проза». Причём это не первая победа новокузнечанки в «Русском Гофмане».

А в нынешнем году Инна Ким вдобавок стала дважды дипломантом в литературном конкурсе
прозаической миниатюры имени Юрия Николаевича Куранова, который также проводится на Балтийской земле. Вообще в небольшом Калининграде – а он почти вдвое меньше Новокузнецка и по территории, и по населению агломерации – проводятся сразу четыре литературных фестиваля и конкурса.

И все они очень разные! Посвящённый немецкому сказочнику Гофману,
рождённому в Кёнигсберге, – в мае. Советскому фантасту Снегову – в октябре. А блестящему мастеру прозаической миниатюры Юрию Куранову – в феврале. Плюс во время сказочной калининградской осени здесь идут Дни литературы. А ещё в «трофейном городе» издаются толстые литературные альманахи и журнал «Балтика».

Это только по погоде «Русский Гофман» встречает гостей прохладно – ощутимо тянет ветром Балтики. А хозяева фестиваля устраивают поэтам, прозаикам и публицистам удивительный приём. Каждый фестивальный день идёт интенсивная литературная учёба. Площадками для круглых столов и мастер-классов, докладов, семинаров, дискуссий и чтений становятся самые крутые исторические и культурные объекты Калининграда и Калининградской области. А по вечерам поэты, прозаики и публицисты ведут душевные разговоры и поют песни.

Ну а награждение лауреатов, по традиции «Русского Гофмана», проходит в зале самого настоящего замка Инстербург. Расположенный в Черняховске, он является одним из девятнадцати замков Тевтонского ордена, сохранившихся в Калининградской области.

Но не словом единым жив человек пишущий! Например, на Острове Канта, в Кафедральном соборе можно услышать небесное звучание одного из самых больших органов в Европе. А можно махнуть в Ботанический сад
Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта – настоящий калининградский Живерни. Здесь, и правда, ощущаешь себя Клодом Моне.

Над волнами мягко перекатывающейся ивовой листвы поднимается солнце. И в золотой от солнечной пыли воде то ли плывут, то ли лишь отражаются листья и птицы. А среди высокой влажной травы невидимые соломоны и суламифи ликующего мира – квакушки – выводят вечную Песнь Песней о любви.

И всё цветёт вокруг – яблони, сирени, магнолии, каштаны, розы, пионы, ирисы, тюльпаны… Ну чем не метафора жизни и времени, скоротечности человека и цикличности вселенной, потерянного и ежечасно обретаемого рая?!

Ирина Крылова

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…