Постановлением областного Правительства утвержден ​ порядок и сроки подписания акта​ приемки выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В состав комиссии, которая уполномочена принять выполненные работы, должны входить: представители регионального оператора, стройконтроля, подрядной и проектной организаций, комитета ЖКХ и управляющей организации. Собственники или председатель совета дома будут участвовать в приемке выполненных работ, если такое решение предварительно было принято на общем собрании. Если речь идет о замене лифта, то в состав комиссии будут включены специалисты Ростехндзора и лифтовой организации.

Приемку работ по капитальному ремонту организует, то есть заранее оповещает всех членов комиссии о дате и времени, ​ региональный оператор.​ Акт​ приемки в случае отсутствия замечаний должен быть подписан в​ течение 3 рабочих дней​ после​ приемки. Если замечания есть, то член комиссии, отказавшийся от подписания акта приемки, обязан в​ течение 3 рабочих​ дней со дня, следующего за днем составления протокола разногласий, представить​ региональному оператору​ письменный мотивированный отказ для направления на ознакомление членам комиссии и рассмотрения на заседании комиссии.

Решения, принимаемые комиссией, могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с​ законодательством Российской Федерации.

Странно лишь то, что ч.2 ст.190 Жилищного кодекса РФ принята не вчера. Почему только сейчас областное правительство озаботилось утверждением порядка? Или раньше комиссия делала то же самое, что прописано в порядке, но на добровольных началах?

Светлана Зеленина

Фото

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…