Законопроект, меняющий критерии крупного и особо крупного размера ущерба (дохода либо задолженности), предусмотренные в Уголовном кодексе, рассмотрен Госдумой в первом чтении.
Поправки направлены на актуализацию признаков данных преступлений с учетом уровня инфляции за последние годы. Авторы проекта отмечают, что в связи с ростом цен значительное число деяний, подпадающих под действующие критерии крупного и особо крупного размера, уже не обладают той степенью общественной опасности, что и на момент последней индексации этих показателей, а потому нуждаются в декриминализации.
К примеру, применительно к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов организацией проект предусматривает повышение крупного размера с 15 до 35 миллионов рублей, а особо крупного размера – с 45 до 100 миллионов рублей. По сути, это будет являться амнистией для лиц, которые сейчас находятся под следствием по обвинению в уклонении от уплаты налогов и прочих обязательных взносов. На экономические преступления, связанные с хищением бюджетных средств, рассматриваемые поправки не распространяются. Таким образом, если подтвердится версия следствия о нарушениях при ремонте Арены кузнецких металлургов, виновным грозит серьезное наказание.
Кроме того следует отметить, что Правительство РФ в своем официальном отзыве выразило сомнение в целесообразности столь значительного повышения пороговых значений для налоговых преступлений. Таким образом, при дальнейшем рассмотрении законопроекта соответствующие показатели будут, по-видимому, скорректированы.
Светлана Зеленина

