В Кузбассе спасатели назвали лёгкий способ умереть при попытке расслабиться

И к их советам нужно прислушаться. Новокузнецкие спасатели просят жителей изо всех сил бороться с искушением и в разгар внезапной июньской жары досрочно открывать купальный сезон. Хотя за окном почти 40 градусов жары, купание в ледяной воде может привести к гибели.

Так, ежегодно в мире тонет более 370 тысяч человек, а в России эта печальная цифра составляет около 25-30 тысяч человек в год. При этом резкий перепад температуры способен привести к гибели даже самого опытного пловца.

«Когда человек во время летней жары окунается в холодную воду или даже просто принимает холодный душ, из-за резкого перепада температуры может возникнуть спазм сосудов. А длительное пребывание в холодной воде вызывает сильный спазм капилляров, то есть самых маленьких сосудов. Поток крови резко сокращается, что приводит к кислородному голоданию, а также перенасыщение тканей недоокисленными продуктами. Страдают от этого в первую очередь жизненно важные органы, особенно головной мозг и сердце. Если резко прыгнуть в холодную воду, может остановиться сердце или произойти инсульт», — сообщает пресс-служба Управления по защите населения и территории Новокузнецка.

Помимо этого, большой угрозой во время аномальной жары является сама жара и вызванные ей тепловой удар и смерть. А если речь идет о конце весны и начале лета, когда жара уже привлекает множество людей к пляжам, но вода еще не успела как следует прогреться, то из-за резкого погружения в холодную воду может произойти судороги и холодовый шок, который вызывает непроизвольные рефлексы в организме — удушье и частое поверхностное дыхание, в результате которого мозг испытывает кислородное голодание.

Специалисты рекомендуют заходить в воду медленно и держать при этом голову подальше от воды. Окунаться полностью не стоит хотя бы первое время, пока тело не привыкнет к воде.

Источник: sibdepo

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …