Космонавтов в составе “Металлурга” нет, но врачи проверяют хоккеистов, словно завтра отправят их на орбиту. С другой стороны, чемпионат Континентальной хоккейной лиги сродни запуску в космос, настолько велики нагрузки по ходу сезона. Недаром главный трофей КХЛ носит имя Юрия Гагарина.
Подготовку к сезону-2013/2014 новокузнечане начинают в хорошем настроении. О неудачах прошлых лет помнит не так много хоккеистов, а новички горят желанием себя проявить. Тренерский штаб “Металлурга” пригласил на просмотр большую группу игроков. Возможно, что кто-нибудь сможет заключить с нашей командой полноценный контракт.
За место под солнцем будут бороться пять защитников. Четверо из них в прошлом сезоне выступали в клубах Высшей хоккейной лиги — Андрей Корабейников (усть-каменогорское “Казцинк-Торпедо”), Георгий Шангин (курганское “Зауралье”), Альберт Полинин (тюменский “Рубин”), Иван Болдырев (пензенский “Дизель”). Михаил Чернов год не играл, но, по словам тренера Дмитрия Пархоменко, “он восстановился, и ему решили дать шанс”.
Высока конкуренция и среди нападающих. Наставник “Металлурга” Александр Китов явно не прочь найти результативного форварда из ВХЛ. Товар лицом покажут: Александр Селянин (пермский “Молот-Прикамье”), Ансель Галимов (ижевская “Ижсталь”), Александр Чиглинцев (тольяттинская “Лада”), Александр Щербина (альметьевский “Нефтяник”), Иван Ларин (краснодарская “Кубань”), Кирилл Старцев (ангарский “Ермак”). А из магнитогорских “Стальных Лисов” приехал 18-летний Тимур Шинграеев, который в минувшем регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги набрал 69 (31+38) очков по системе “гол+пас” в 59 матчах.
— У нас сейчас много игроков на пробных контрактах, - подчеркнул Александр Китов. — Сначала нужно их “переварить”, а потом уже думать о приглашении еще кого-нибудь. Наши легионеры должны приехать к 25 июля. Сейчас они занимаются оформлением рабочих виз. Мы специально дали им на это время, чтобы по ходу сезона они не отвлекались на оформление документов. В Новокузнецке мы работаем до 6 августа, после чего улетаем на учебно-тренировочный сбор в Швейцарию. Там сыграем в двух скоротечных турнирах и проведем два контрольных матча. Из Швейцарии перелетаем в Уфу, где примем участие в традиционном турнире. Заключительный этап подготовки к чемпионату проведем дома.
081_16_2013.jpgОдним из помощников Александра Китова стал известный в прошлом хоккеист Герман Титов. В его коллекции есть “серебро” Олимпиады-1998 и “золото” чемпионата мира-1993. Вместе с финским ТПС он становился чемпионом Финляндии, девять сезонов провел в Национальной хоккейной лиге.
— Приглашение я получил в середине мая, — говорит Герман Титов. — Раздумывал около недели и согласился войти в штаб “Металлурга”. В Новокузнецке я уже десять дней. Очень много общаемся, передо мной поставлены задачи. Работа предстоит очень интересная. Тренерский опыт у меня небольшой. В молодежной команде “Калгари Хитмэн” помогал русским ребятам, которые там играли. Участвовал в тренировочном процессе, узнал много нового для себя. Постараюсь применить в “Металлурге” свой заокеанский опыт. Давайте посмотрим правде в глаза — канадский хоккей сейчас на первых ролях. Думаю, ничего страшного не случится, если мы будем учиться у канадцев, перенимать у них лучшее и внедрять в наш хоккей.
…На днях французский интернет-портал Hockeyarchives опубликовал традиционный европейский TOP-250. Как ни странно, лучшим клубом Старого света по итогам сезона-2012/2013 назван питерский СКА, а столичное “Динамо”, завоевавшее второй год подряд Кубок Гагарина, только на втором месте. Замыкает тройку призеров чемпион Швеции “Шеллефтео”.
В десятку лучших вошли только клубы КХЛ (челябинский “Трактор”, казанский “Ак Барс”, омский “Авангард”, столичный ЦСКА, магнитогорский “Металлург”) и шведской SHL (“Лулео” и “Фэрьестад”).
Есть в этом списке и наш “Металлург”, расположившийся на 76-м месте. По сравнению с сезоном-2011/2012 новокузнечане упали на тридцать позиций. Надеемся, что в следующем рейтинге лучших европейских клубов “Металлург” улучшит свое место.
Александр Бокин (фото)
Кузнецкий рабочий
Автор: Владимир Германский
Пока чиновники Новокузнецкого района делают вид, что к лопающимся в домах поселка Металлургов радиаторам отопления… Читать еще
Сергей Бобровский вышел на 4 место среди вратарей из России по числу игр на ноль… Читать еще
По официальным данным Кемеровостата, в первом квартале 2025 года квадратный метр на первичном рынке квартир… Читать еще
Юрист обозначил суммы. Несвоевременные действия или полное отсутствие мер по уничтожению борщевика могут привести к… Читать еще
Автомобильная дорога по улице Нижне-Пролетарской в Новокузнецке является единственным въездом в город с южной стороны.… Читать еще
Странная погода в Кузбассе выдаст пачку грустных сюрпризов И они не всем понравятся. Погода в… Читать еще