Объявления о найме работника не старше такого-то возраста с 16 июля оказались вне закона. В трудовом законодательстве подготовлены соответствующие поправки: работодатели больше не смогут указывать возрастные ограничения при найме на работу. Теперь ставка – на профессионализм соискателя.

Также запрещено указывать требования к расе, цвету кожи, языку, происхождению, имущественному и социальному положению, месту жительства, отношению к религии, убеждениям и «другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников».

Таким образом, отправить резюме или прийти на собеседование по объявлению сможет любой человек, невзирая на его личные обстоятельства. Авторы закона полагают, что благодаря нововведению станет проще найти работу квалифицированным людям старших возрастов, а также молодежи, только выходящей на рынок труда.

Работодателей, опубликовавших объявления с дискриминационными требованиями к работникам, будут теперь штрафовать. Индивидуальных предпринимателей 500-1000 рублей, должностных лиц– на 3-5 тысяч рублей, предприятия – на 10-15 тысяч рублей.

Дарья Шевнина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. читатель

    22.07.2013 08:49 в 08:49

    Создаём трудности потом их героически преодолеваем. Придешь, побеседуешь, а дальше что? Если нужен работник определённого возраста, определённой расы, цвета кожи, языку, происхождению, имущественному и социальному положению, месту жительства, отношению к религии, убеждениям и т.д., других то не примут. У соискателя новой работы теперь возникают дополнительные хлопоты, да и у работодателя тоже. Нужно теперь лично прийти туда, куда ты ни кому не нужен. Работодатель всё равно возьмёт того, кто ему нужен, а у соискателя дополнительные нервные нагрузки.

    Ответить

  2. Читатель11717

    22.07.2013 10:43 в 10:43

    ну как всегда наши законотворцы вместо реальной работы занимаются х***ей

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…