Бедности порог: банки попросили оперативный доступ к данным о малоимущих

Бедности порог: банки попросили оперативный доступ к данным о малоимущих

Банки попросили доступ к данным о малоимущих. Об этом говорится в обращении Национального совета финрынка (НСФР) в Госдуму (есть у «Известий»). Информация нужна для запуска социальных вкладов с повышенной ставкой — она будет на 1% больше ключевой. Такой продукт инициировали в ЦБ для получателей мер соцподдержки, его запуск планируется на середину 2024 года. Представители рынка отметили, что без оперативных сведений о получателях соцподдержки не смогут отслеживать, кто сохраняет право на льготу. Кроме того, рынок жалуется, что расходы на услугу лягут на плечи игроков. В регуляторе «Известиям» сказали, что компенсации банкам не потребуются.

Есть противоречие

Заключение на законопроект, создающий правовую основу для введения социальных вкладов и счетов, НСФР направил главе комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову 4 июля. В нем говорится, что инициатива не предполагает оценки затрат кредитных организаций на доработку автоматизированных банковских систем, которые могут оказаться существенными. Также критикуется базовый подход государства к внедрению ряда льгот за счет участников рынка.

Неравные условия

Новые льготные продукты призваны защитить интересы граждан с невысокими доходами и сохранить их сбережения от инфляции, объяснили «Известиям» в ЦБ. Расчеты регулятора показывают, что субсидирование ставок за счет государства не потребуется. В качестве стимула для банков ЦБ видит возможность кредитных организаций привлечь новых клиентов, которые потенциально могут «перерасти» социальный вклад и стать владельцами обычных депозитов.

Источник: iz. ru

Фото: Константин Кокошкин

Комментарии

Пока нет комментариев