Холероподобная угроза

Холероподобная угроза

В пробах воды из реки Томь обнаружены холероподобные НАГ-вибрионы. Администрации Новокузнецкого района предписано установить аншлаги с предупреждением об опасности для здоровья во время купания.

Между тем, оснований для паники нет. Несмотря на то, что НАГ-вибрионы, как проблема инфекционной патологии, эпидемиология НАГ-инфекции - стали ​ изучаться недавно, поэтому многие вопросы остаются недостаточно выясненными, и некоторые оцениваются противоречиво. Даже при значительном распространении НАГ-вибрионов в открытых водоемах и тесном контакте населения с водой этих водоемов, заболевания людей выявляются в общем, не часто. Только если вода открытых водоемов, подвергаемых загрязнению сточными водами, используется для питья без обеззараживания - возможны единичные и даже массовые заболевания людей

Подобно тому, как в мире существует множество модификаций кишечной палочки, не опасной для человека, так же известно более тысячи разновидностей различных вибрионов, к которым относится так называемый «НАГ»​ вибрион или не холерный вибрион non о1/о139. Он не вызывает заболевание холерой у людей, так как не патогенен и не имеет специфического токсина. Последствие попадания инфекции внутрь организма человека могут стать холероподобные энтериты и гастроэнетериты, но с более легким проявлением.

В любом случае при купании в открытых водоемах не стоит заглатывать воду и уж тем более пить ее без предварительного кипячения.

Светлана Зеленина

Фото

Комментарии

Пока нет комментариев