Внесены изменения  в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Кемеровской области – Кузбаса.

Теперь в программе указывается не конкретный год, а интервал в 3 года, например 2027-2029, 2036-2038, что позволяет сотрудникам Фонда капремонта маневрировать своими планами и денежными потоками. Вот только почему-то изменений в пользу жителей как не было, так и нет.

Например, председатель совета дома по адресу проспект Пионерский, 14 еще несколько лет назад обратила внимание на то, что ее дом по площади больше чем соседний дом №16, но тому по программе полагается большее количество ремонтов. Как так, если четырнадцатый за период действия программы должен собрать большую сумму? Почему тогда ему полагается меньшее число ремонтов? Обращения председателя совета МКД остались без внятного объяснения.

И уж совсем вопиющая ситуация сложилась с домом по адресу ул.Белана, 21. Собственники выяснили, что Фонд капремонта провел по своим документам ранее выполненную по региональной программе на условиях софинансирования замену трех лифтов в их доме. Поэтому срок выполнения строительных работ, который изначально стоял в программе, оказался сдвинут до 2028 года. По данному факту была проведена прокурорская проверка , которая закончилась представлением об устранении нарушений закона. Вот только нарушение в обновленном варианте Программы так и не устранено. Похоже, что в Кузбассе на те зоны, где вращаются БОЛЬШИЕ деньги, влияние закона не распространяется. Жители двадцать первого тем временем за свой счет латают несколько лет протекающую крышу. Может им попробовать затыкать дыры уголовным и жилищным кодексами, на что-то другое, если речь заходит о Фонде капремонта, они все равно не годятся.

Светлана Зеленина   Фото

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …