В Новокузнецке началась отгрузка гуманитарного угля социально незащищённым категориям граждан.

КамАЗ еще только заворачивает на улицу Волховскую (в частном секторе на горе Соколиной), а Анна и Владимир Антоновы уже наготове. Расчищена площадка для отгрузки, под руками лопата и ведра. “Весь день скидывать будем!” — говорит Анна, глядя на гору блестящего уголька, который занял собой половину ширины здешней дороги, и подпирая куском покрупнее дверь углярки.

У Антоновых трое детей. К слову, из 406‑ти получателей четырех тонн бесплатного угля многодетных и малоимущих семей большинство. Остальные — чуть меньше 20 процентов — одинокие пенсионеры, которые не имеют федеральных льгот и чья пенсия не превышает 150 процентов прожиточного минимума.
Сто семьдесят семей уголь уже получили. “Жалоб на качество у нас не было в прошлом году, пока нет и в этом, — заверила председатель комитета социальной защиты горадминистрации Татьяна Курилова. — Разрез “Южный”, с которым мы работаем второй год, привозит нам только уголь фракцией 50 — 200 миллиметров. Те, кто знаком с печным отоплением, знают, что это именно тот уголь, который и любит народ”.

угольВладимир Антонов по-хозяйски ковыряется в куче только что отгруженного топлива. “С виду, правда, уголь хороший. Породы вроде не видать, пыли тоже нет почти, — говорит он. — Один минус: четыре тонны — это мало. Нет, для одиноких пенсионеров, может, и достаточно. А у нас дети, баню мы топим. Конечно, будем докупать еще тонны четыре. Только вы не думайте, что я неблагодарный. За этот уголь огромное спасибо! Тем более что и за доставку платить не надо”.

По словам Татьяны Куриловой, уголь для малоимущих семей приобретается за счет средств областного бюджета в рамках программы подготовки к празднованию Дня шахтера. “А из городского бюджета выделяется около одного миллиона рублей для доставки угля до дворов получателей, а также около 700 тысяч рублей на оплату хранения и разгрузочно-погрузочных работ на складах Сибирской сбытовой компании”, — сообщила Татьяна Николаевна.

Несколько слов и о другом, так называемом “дотационном” угле, который жители частного сектора Новокузнецка заказывают через ОАО “Кузбасстопливосбыт”. Нынче народ чуть более активен: все больше горожан заказывают уголь летом, а не откладывают это на конец осени. “Только за июль мы отгрузили больше 9 тысяч тонн угля. 11 тысяч тонн уже запланировали на август, — рассказал директор НФ ОАО “Кузбасстопливосбыт” Игорь Стрельников. — Хотя в сентябре — октябре все равно, конечно, будет наплыв”.

Напомню, что купить уголь по цене 735 рублей за тонну может любой житель частного сектора. Разницу между коммерческой и отпускной ценами Талдинскому разрезу (а именно его уголь поставляют в наш город) компенсирует городской бюджет (это более 12 миллионов рублей).
А вот доставка дотационного угля обходится горожанам в 4900 рублей, а жителям отдаленных районов (Листвягов, Притомского) — в 5390 рублей. Вот и Владимир Антонов говорит, что докупать свои четыре тонны будет, скорее всего, у частников: “Ну, согласитесь, какой смысл мне отдавать три тысячи за уголь и пять тысяч за рейс?”
Трудно не согласиться.

Александр Бокин (фото)
Кузнецкий рабочий
Автор: Анна Сницкая

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…