Осенью вместе с открытием музея, в котором сейчас идет ремонт, появится «советское радио». Участники проекта «Соцгород — город мечты» в настоящий момент заняты поиском советских скульптур.

Музей-квартира «советского человека» и проводное «советское радио» появятся в районе-памятнике периоду социалистической индустриализации «Соцгород» в Новокузнецке Кемеровской области, сообщил РИА Новости руководитель проекта «Соцгород — город мечты» Павел Клепиков.

«Музей будем оформлять именно как квартиру человека «Соцгорода». Она расположена в доме. Его путь от тридцатых годов до восьмидесятых. Человека, идущего, так скажем, в светлое будущее. Сейчас собираем различные экспонаты эпохи по городу, их предоставляют жители», — сказал Клепиков.
Он добавил, что осенью в Соцгороде, вместе с открытием музея, в котором сейчас идет ремонт, появится «советское радио». «Сейчас прорабатываем концепцию проводного радио в районе, которое будет объявлять только время в советском стиле. Например: «В Соцгороде полдень. Жители соцгорода, будьте взаимовежливы», — сказал собеседник агентства.

Клепиков также сообщил, что участники проекта «Соцгород — город мечты» в настоящий момент заняты поиском советских скульптур. «Хотим сделать парк советской скульптуры. У нас есть «Сквер комсомольцев». Все скульптуры (советские), которые не могут содержаться (властями), например, «Пионеры», «Женщина с веслом», их надо будет немного подремонтировать. Поставим их в наш сквер», — заявил руководитель проекта.
Он добавил, что парк советской скульптуры появится в «Соцгороде» также осенью 2013 года.

«Соцгородом» называлась жилая застройка в Новокузнецке, которую спроектировал в 1930-х годах немецкий архитектор Эрнст Май. Этот район, состоящий из 40 домов, был центром города, и здесь же положили первый асфальт. Проект «Соцгород — город мечты» призван показать жизнь человека эпохи индустриализации, а также привлечь туристов в Новокузнецк.

РИА Новости

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …