Управляющие организации Новокузнецка готовятся к переходу на оплату страховых взносов с вознаграждений председателей советов домов. Старшие домов в растерянности. В некоторых УК отмечают массовый отказ активистов жилищного самоуправления от этой общественной нагрузки.

Причина очередного ЖКХ-потрясения в изменениях в Налоговом кодексе РФ, согласно которых с января 2024 года с вознаграждения председателей советов домов будут отчисляться страховые взносы. А это не много, не мало, а 30 процентов от выплачиваемой суммы. Но ничего не берется ниоткуда и не исчезает никуда. То, что отчисления пополнят бюджет, это понятно, но кто должен их финансово обеспечить, пока не ясно.

В рамках трудовых отношений все полагающиеся отчисления делает работодатель. Но кто является работодателем у старшего дома? Как следует из уведомления, которое передал в редакцию один из старших домов Новокузнецка, в управляшках уверены, что у председателя совета дома трудовые отношения с теми, кто его избрал, то есть с соседями по дому. И теперь собственники помещений должны проголосовать об увеличении своих выплат на треть. Но разве соседи могут выступать в качестве работодателя? Какую запись они должны сделать в трудовой книжке и как эти трудовые отношения соотносятся с Трудовым кодексом РФ, гарантирующим продолжительность рабочего дня, рабочее место, отпуск, спецодежду и пр.? Если работодателем станет УК, то из каких средств оплачивать вознаграждение старшему дома, собственники ведь утверждали сбор без учета социальных отчислений? Если отчислять страховые взносы из прибыли ООО, то насколько независимым останется институт старших домов? И согласятся ли управляющие компании на такие дополнительные расходы? Пока это все вопросы без ответов. Зато уже ясно, что старшие домов пенсионного возраста, получающие вознаграждение за свою работу, потеряют право на ежегодную индексацию своей пенсии. И это вовсе не радует председателей советов домов-пенсионеров.

Складывается впечатление, что законотворцы либо не поняли, что сотворили, либо задались целью создать такие условия, при которых общественники откажутся от выполнения обязанностей по контролю работы управляющих организаций и тогда в ЖКХ начнется передел этой сферы бизнеса и полный хаос.

Светлана Зеленина

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …