Сегодня день рождения у знаменитого когда-то «Гиганта» – самого большого жилого дома, построенного в 1930-х годах. Его строительство закончилось ровно 85 лет назад – 5 ноября 1938 года. Однако первые дома кузнецкстроевцев – вернее, бараки – сначала появились на Верхней колонии. Их ставили выше КМК – на горе. Это отсюда начинался наш Новокузнецк.

Если честно, тогда никто всерьёз и не думал, что «здесь будет город-сад». Всего-то и собирались построить завод да рабочий посёлок на пару десятков тысяч человек. Но меткомбинат в итоге получился настоящим гигантом. Гора, с которой начался Новокузнецк, оказалась не резиновой – всем рабочим уже не хватало места в бараках на Верхней колонии. Да и дым с копотью, летящий со стороны КМК, незапланированно накрыл почти всю территорию рабочего посёлка.

В общем, Новому Кузнецку пришлось в срочном порядке «разрастаться» за счёт территории нынешнего Центрального района, где в то время были сплошные болота и гнус. Так наш город перебрался за тоннель. Как не крути, но факт остаётся фактом: в 1930-х годах наш город «вдруг» стал центром индустриализации молодой Советской страны. И люди, которые в этом участвовали, должны были жить во дворцах – не иначе. Именно такие дома-дворцы и стали появляться, начиная с 1936 года.

Так называемый Дом-гигант, являющийся памятником культуры и архитектуры регионального и муниципального значения, появился в Новокузнецке, тогдашнем Сталинске, в предвоенном 1938-м. Этот жилой дом, расположенный на улице Кирова, и сейчас удивляет, а в конце 1930-х он просто поражал. Ещё бы! 17 подъездов, 154 квартиры, 752 окна!

Спроектировал это постконструктивистское чудо выдающийся советский архитектор Илья Александрович Голосов – он строил во всех крупных центрах страны, хорошо знал современные тенденции западной архитектуры. Работая в 1918 году в архитектурной мастерской Моссовета, разрабатывал план тогдашней реконструкции Москвы. А в 1920 году стал лидером советского символического романтизма, а затем по очереди – советского авангарда и довоенного неоклассицизма.

Илья Голосов спроектировал десятки, если не сотни жилых домов для трудящихся – причём каждое его здание было программным, так как оно определяло развитие советской архитектуры на годы вперёд и служило эталоном стиля. У нас в городе этот уникальный архитектор построил сразу два таких дома.

«Гигант» был сдан 5 ноября 1938 годагода. И тогдашних сталинчан он поражал не только количеством окон. Ведь он имел все мыслимые и немыслимые по тем временам блага цивилизации – холодное и горячее водоснабжение, центральное отопление, ванные, туалеты и даже телефоны.

А главная роскошь – на лестничных площадках находилось всего по две квартиры. Правда, большинство из них всё равно заселили как привычные коммуналки – по семье на каждую комнату.

Инга Видалова

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …