Жилищный вопрос для многих кузбассовцев по-прежнему остается головной болью. Вероятно, у кого-то из них он мог уже решиться, если бы в соответствующих органах власти исполнялся закон. А он, как выяснилось, исполняется не всегда. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Ведомство провело проверку на предмет того, как исполняется бюджетное и жилищное законодательство по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. В результате зафиксированы нарушения, как в органах местного самоуправления, так и в органах исполнительной власти Кемеровской области, а также в органах финансового контроля.

Типичными нарушениями закона, выявленными прокурорами, являлись: нарушение процедуры признания нуждающимися в улучшении жилищных условий граждан, в том числе отсутствие обследования условий проживания, нарушение очередности предоставления социальной выплаты, постановка на учет граждан, фактически не нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Так, прокуратура Промышленновского района выявила шесть граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом оснований на то или не было вообще, или пакет документов, подтверждающих их нуждаемость в улучшении жилищных условий, был неполным.

Нередко нарушались права молодых семей и молодых специалистов. Кроме того, у людей зачем-то требовали документы, которые не предусмотрены федеральным законодательством, а социальные выплаты выдавались несвоевременно.

Прокуроры Тисульского и Яйского районов, Юргинский межрайонный прокурор установили, что органы местного самоуправления не принимали участия в программе, направленной на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, несмотря на наличие специалистов в сфере образования и здравоохранения, нуждающихся в жилье.
Ненадлежаще реализовывал контрольные полномочия Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области. В частности, по проверке достоверности представленных органами местного самоуправления списков и документов участников программных мероприятий.

В деятельности Департамента строительства Кемеровской области установлены нарушения при оформлении государственных жилищных сертификатов. Руководителям указанных департаментов внесены представления об устранении нарушений закона.

Всего прокуроры городов и районов внесли главам муниципальных образований 21 представление об устранении нарушений закона и два протеста на незаконные нормативно-правовые акты.
Прокуроры Промышленновского и Тисульского районов направили в суд заявления о признании незаконными действий органов местного самоуправления по признанию граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и о взыскании в доход областного бюджета незаконно полученных социальных выплат. Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.
Прокуратура области продолжит проверки по выявлению и пресечению нарушений в этой сфере.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Лапоть

    26.07.2013 23:27 в 23:27

    А Смолего успел с этой темы соскочить. Уголовка корячилась за неисполнения решения суда по предоставлению жилья детдомовцев. И правильно, уж лучше быть мягкотелым и на свободе, чем опытным хозяйственником и в поселении.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…