Постановлением №734 от 22 декабря количество членов общественного совета при Региональной энергетической комиссии Кемеровской области – Кузбасса ограничено семью участниками.

Стоит отметить, что Положением «Об общественном совете» предусмотрен количественный состав Совета в пределах от семи до пятнадцати человек. Но состав, в том числе количественный,  утверждает РЭК. Причём в документе, которым «7» сентября 2023 г. Утверждалось это Положение шла речь о десяти членах. Однако, десять общественников РЭКу показалось многовато, их количество убавили на треть. Впрочем, достаточно было бы одного общественника Виктора Суворкина, который уже дважды в судебном порядке доказал несостоятельность решений РЭК при утверждении нормативов потребления электроэнергии, холодной и горячей воды, водоотведения предназначенных для содержания общего имущества. Поневоле вспоминается фраза о том, что Титаник строили профессионалы, а Ноев ковчег строил энтузиаст-общественник.

Торжество справедливости и отмена постановления об утверждении этих самых ОДН-нормативов опять спровоцирует мешанину в начислениях потребителям, непонимание и недовольство населения. Кроме того, возникают сложности и у ресурсоснабжающих организаций, которые вновь утратили утверждённый норматив для начисления платы домам-бесприборникам. В масштабах компании это выливается в значительные суммы недополученных доходов. При этом ответственности за реализацию ремонтных и инвестпрограмм с ресурсовиков никто не снимает.

Введение в Общественный совет Виктора Александровича позволило бы избежать всех этих неудобств. Но созданный в сентябре 2023 года Общественный совет лишь урезается по количественному составу.

Для справки: Общественный совет при РЭК Кемеровской области призван обеспечить учет потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиту их прав и свобод и прав общественных объединений при осуществлении государственной политики в части, относящейся к деятельности Региональной энергетической комиссии Кузбасса (далее – РЭК), а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью РЭК.

Светлана Зеленина

Фото

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

Выплаты летчикам и шахтерам Традиционно ежемесячную надбавку к пенсии членам летных экипаж…