Голы: Каменский (Климов, Крамаренко), 17.25 (0:1). Иванов, 18.45 (1:1 — бол). Корбит (Крамаренко, Цыплаков), 49.06 (1:2 — бол). Иванов (Курбатов, Лапин), 50.23 (2:2). Миргалиев (Чусовитин, Аверьянов), 56.00 (2:3). Савунов (Руденков, Фаттахов), 59.15 (3:3). Сорокин, 61.15 (4:3).

«Металлург»: Брагинский (57.19 — 59.15); Бердюков (А) — Варенник, Сорокин — Платонов (А) — Иванов; Меляков — Горячев, Шенфельд — Хлопотов (К) — Чефанов; Лапин — Семенеко, Савунов — Курбатов — Руденков; Спиридонов — Ильин — Фаттахов.

«Ростов»: Моисеев; Крамаренко (А) — Димитров, Корбит (К) — Цыплаков — Калмыков; Гапочкин — Косовец, Климов — Уткин — Каменский; Васильев — Баланов, Соколов — Седанцов — Морозов; Аверьянов — Лачинов, Чусовитин — Смолёв — Миргалиев (А).

Броски: 39 — 27

Вбрасывания: 30 — 13

Штраф: 6 — 8

«Металлург» провёл первый матч под руководством Равиля Хайдарова. Новому главному тренеру новокузнечан в день игры исполнилось 57 лет.

На 2 минуте наша команда осталась в меньшинстве, но вчетвером имела отличную возможность открыть счёт, контратаку завершал Алексей Варенник — выручил гостей вратарь. Когда уже «Металлург» получил своё численное преимущество, мог забить Кирилл Меляков — шайба попала в штангу. В целом наша команда была активней, по броскам в створ было преимущество — 16:7, но и у «Ростова» появлялись моменты. Так, в одном из случаев, соперник чуть не вышел 2 в 0 — был зафиксирован офсайд.

Одна из комбинаций «Металлурга» в первом периоде особенно запомнилась, когда новокузнечане прошли всю площадку технично, через пас. Это мог быть претендент на авторство самого красивого гола недели, но Вадиму Фаттахову не удалось завезти шайбу в ближний угол из-за ворот. «Ростову» же удалось открыть счёт без каких-то импозантных решений: вход в зону, бросок из-под защитника — и 0:1.

Через минуту ростовчане удалились и «Металлург» быстро сравнял. После борьбы у ворот шайба ушла к Семёну Иванову, который успел её отправить по назначению — 1:1!

Во втором периоде новокузнечане имели шансы выйти вперёд. Было несколько моментов, которых могло хватить и на отрыв в две шайбы. Особенно хороший был у Антона Шенфельда на пятаке, однако вратарь соперника справился и с этим, и со всеми остальными бросками.

В третьем периоде «Металлург» своё большинство не использовал, а вот «Ростов» сумел отличиться при игре 5 на 4 на 50 минуте — 1:2. После этого Даниил Калмыков в равных мог увеличить разницу, но не попал в открытые ворота. Новокузнечане сразу провели контратаку и Иванов оформил дубль на 51 минуте — 2:2! Были у хозяев и ещё хорошие подходы, но вперёд в счёте снова вышел «Ростов», ровно за 4 минуты до завершения основного времени — 2:3.

За 2.41 до сирены «Металлург» перешёл на 6 полевых. Во время отложенного штрафа за 45 секунд до конца наша команда в третий раз сравняла счёт, отличился Данил Савунов — 3:3! И игра перешла в овертайм. Где волевую победу новокузнечанам принёс Евгений Сорокин — 4:3!

Последний матч в 2023 году «Металлург» сыграет 27 декабря дома против «Бурана».

Еще В Кузбассе

Снова туда, где море огней: Новокузнецкому государственному цирку исполнилось 40 лет, а городским традициям циркового искусства – 90!

Мне лет пять. Мама куда-то ушла. Может, выбежала за хлебом или к соседке – не помню. Ясно …