Когда в декабре 85-летней давности назад в Саду Металлургов построили первый сталинский роддом – похожий на маленький дворец, – сталинчанки как обрадовались, как начали рожать! Хотя есть сведения, что первые роды здесь начали принимать ещё раньше декабря 1938 года.

Как бы там ни было, но до прихода Советской власти роды в Кузнецке и всех окрестных деревнях принимали «дедовскими методами». Родовспоможением занимались повивальные бабки, в лучшем случае – акушерка, окончившая медицинские курсы. И только во времена Кузнецкстроя рожать стало лучше и веселее – появились акушерские пункты и даже небольшие родильные отделения.

Но всё равно этого катастрофически не хватало. Пока не появился этот первенец советского Сталинска – первый сталинский роддом. В нём действительно происходили настоящие чудеса: роды проводили под обезболиванием (невиданные дела!), палаты – комнатки на две койки – были по-домашнему уютны (к слову, в 1938-м многие семьи Сталинска ещё жили в бараках или теснились в коммуналках), а роженицы занимались гимнастикой под патефон.

Только представьте! Сестричка ставила пластинку с весёлым маршем. А женщины в чёрных трико – среди них были мамы первенцев и родившие уже в десятый раз – делали комплекс специальных послеродовых упражнений для укрепления организма и возвращения мышцам упругости.

Сталинчанки со своими малышами находились под наблюдением врача Орлова, а также первых сестёр и акушерок городского родильного дома №1 – сплошь выпускниц Сталинского медтехникума – неслыханное дело, аж девять дней! Не зря главная газета города «Большевистская сталь» – гордо рапортовала: «Радостно встречает наша страна каждого юного гражданина».

Правда, станции скорой медицинской помощи в нашем тогдашнем Новокузнецке не было. Так что из дальних районов города, например, из рабочего посёлка шахты «Байдаевская», где собственный врачебный участок с родильным отделением появился только в 1939 году, рожениц доставляли в роддом в основном на выпрошенных у начальства лошадях. Это был самый распространённый транспорт в довоенном Сталинске.

В 1951 году первый родильный дом стал базой кафедры акушерства и гинекологии Новокузнецкого ГИДУВа. И с 1976 года здесь специализировались по ведению беременных с эндокринной и сердечнососудистой патологиями. В течение многих десятков лет это был лечебно-консультативный центр для всего юга Кузбасса.

В 1990 году роддом №1 благополучно переехал в новое помещение на 100 коек, а в стенах, слышавших тысячи первых криков «новеньких» сталинчан и новокузнечан, остался Центр охраны здоровья семьи и репродукции, куда приезжали будущие мамочки не только Новокузнецка, но и из соседних с нами городов.

В 2007 году первому роддому нашего города было присвоено звание ВОЗ ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребёнку». Ну а в 2009-м он стал лауреатом Национального конкурса «Лучшие родильные дома РФ».

Инга Видалова

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Как-то так

    27.12.2023 14:37 в 14:37

    Зато сейчас здание передано в частные руки, роддома в городах южно-кузбасской агломерации закрываются, женщины едут рожать в Новокузнецк, где тоже часть роддомов закрыта. Впору открывать курсы по родам в поле, как это наши прабабки делали

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

На Кубке Третьяка пройдёт новокузнецкое дерби за выход в «бронзовый» матч

Крупнейший в России хоккейный турнир для игроков 2012 года рождения продолжается в Новокуз…