Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – несколько отделений, десятки больничных коек. Но всё равно в декабре тут всегда аншлаг. Жертвы ДТП, гололедицы и пьяных ссор – трёх главных зимних «китов» – нередко ждут в коридорчике, пока очередную порцию пациентов выпишут, и освободится место в палате.

Они разглядывают новогодние снежинки и звёздочки, которыми сестрички заботливо украсили отделение… И даже не понимают, как же им повезло!

Нет, не поскользнуться и упасть, конечно, и не попасть в аварию или под чужие колёса, переходя дорогу, а бесплатно получить медицинскую помощь. Каждый день здесь идёт до десятка различных операций. Так, травматологи часто проводят остеосинтез – соединение смещённых костных отломков при помощи металлических конструкций.

Конечно, существует очередь на операции. Сначала врачи «собирают» тех, для кого промедление смерти подобно, а потом уж всех остальных по мере поступления. Бывает, возможности попасть на операционный стол приходится ждать по неделе. Но это того стоит – в прямом смысле слова.

Судите сами: остеосинтез в коммерческой клинике будет стоить около ста и даже больше тысяч рублей. Такое «удовольствие» мало кому по карману.

Правда, в палатах травматологического отделения первой горбольницы нечем дышать, а из щелей задувают ледяные сквозняки. Лечащий врач забегает на минутку и, ничего не объяснив, мчится дальше. Народу много. Еда скромная. Туалет один. Матрацы в каких-то комках. Младший медперсонал неприветливый.

И это вы ещё в 29-й больнице не лежали – там по допотопным тумбочкам маршируют тараканы, а спицы из ног и рук вытаскивают древними пассатижами! Вот только один день пребывания в стационаре частной травматологии обойдётся вам около четырёх тысяч рублей, а удаление спиц стоит больше десяти.

Разумеется, это здорово, когда врач заходит к вам каждое утро, внимательно выслушивает, подробно отвечает. А заведующий отделением делает обход всех пациентов дважды в день.

Когда светло и комфортно, много пространства и воздуха, красивая мебель в широких холлах, большие палаты с собственными туалетами и душевыми, многофункциональными кроватями и кнопками вызова персонала, выходящими на медицинский пост. Когда есть кондиционеры и кофе-зоны для посиделок, а питание почти домашнее.

Говорят, зарплаты в коммерческих клиниках в разы выше, чем в муниципальных больницах. Вот и уходят в платную медицину квалифицированные врачи – только набьют руку. Или бегают туда-сюда, работая «и на наших, и на ваших».

А что касается самой медицинской помощи, то её платность вовсе не является гарантией какой-то особой «волшебности». Пациент раскошеливается в основном за комфорт и «девайсы». Есть такое медицинское понятие – протокол. Это порядок определённых действий, который соблюдается всеми без исключения травматологами, например. В общем, остеосинтез, он и в Африке остеосинтез.

Ирина Крылова

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …