Всё-таки из всех искусств театральное – хоть оно одно из самых древних – остаётся для нас главнейшим. Ведь в современном театре на службе у Мельпомены и Талии находятся практически все их сёстры. И Эвтерпа с Каллиопой. И Эрато с Полигимнией. И Терпсихора. И много кто ещё, кому в Элладе и имён-то не придумали. Вот и предновогодняя премьера Новокузнецкой драмы – незамысловатая, в общем-то, детская сказка «Садко в подводном царстве» – не стала исключением, объединив все мыслимые искусства на радость тысячам новокузнецких мальчишек и девчонок.

Тут вам и сказочная анимация, не уступающая любимым мультикам, и весёлый мюзикл, под который хочется, как минимум, притоптывать в такт, и увлекающее зрителей шоу, и, собственно, само театральное представление!

А если к этому мультижанровому разнообразию добавить классные вокальные партии персонажей и отличный профессиональный свет, и правда, будто погружающий зрителей на таинственное морское дно, в причудливое окружение разноцветного мира коралловых рифов, то вот вам и рецепт неподдельного зрительского удовольствия. Оно становится ещё ярче при виде затейливых декораций, изображающих чудеса подводного мира, и мультяшных костюмов его то опасных, то просто очень симпатичных обитателей.

Чтобы добиться такого эффекта – желанного в любом театре, – для постановки была использована весьма эффектная современная театральная «инженерия». Речь идёт, прежде всего, о просто «волшебном» занавесе-экране, который превращается то в песчаный берег, на который пенящийся прибой выносит ракушки и гусли, то в завораживающие глубины, где словно парят морские черепахи и скаты, то в бурное штормящее море, где терпит крушение корабль героя-музыканта Садко.

Повторюсь, сюжет незамысловат и, в общем-то, дублирует все подобные сюжеты. Люди начинают безобразничать, вырубая леса и скидывая мусор в море-океан, отчего Владыка Вод абсолютно справедливо свирепеет и насылает на виновников экологического бедствия всевозможные водные неприятности в виде потопов и цунами. В конце концов, человечество решает помириться с хозяином подводного царства и отряжает к нему музыканта, который должен усладить его слух своей игрой на гуслях.

Правда, гусли недотёпа Садко теряет. Зато находит помощников в лице местной живности Онисима и Февронии, а потом и захваченную пиратами дочку морского царя Мореславну, которая (вот ведь совпадение!) как раз мечтает о романтичной встрече и вообще о любви. Парень быстренько отбивает девчонку, затем спасает новых друзей и любимую от чар Медузы, которые (опять сказочное совпадение!) моментально развеивает его игра на гуслях. А Владыка Вод, к которому они все являются (включая пиратов), раздаёт всем награды.

Пираты получают русалочек. Онисим и Феврония – денежное вознаграждение в жемчужном эквиваленте. Садко – невесту Мореславну. А люди – прощение и мир.    

Показы этой бесхитростной сказочной истории прошли с 21 декабря по 7 января. Причём перед каждым спектаклем с юными зрителями разыгрывалась традиционная интермедия в Белом фойе с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей.

Премьера в Новокузнецкой драме – это авторская фантазия москвича Глеба Матвийчука, ставшего режиссёром, композитором и автором либретто для «Садко в подводном царстве». А воплотить задумки автора мюзикла помогла целая творческая команда – второй режиссёр Александра Каспарова и хореограф-постановщик Ирина Сатюкова, сценограф и художник-технолог Злата Цирценс, художник по костюмам Олеся Ляховец и автор текстов песен Карен Кавалерян.

Но всё же главными творцами в «Садко», – и со мной, я не сомневаюсь, согласятся все побывавшие на спектакле зрители, – являются наши артисты. Именно они сделали премьеру такой музыкальной, танцевальной и весёлой.

Обаятельный Морской конёк Онисим (Даниил Нагайцев/ Олег Лучшев) и забавная Осьминожка Феврония (Татьяна Лизунова/ Вера Заика), уморительная Рыба-попугай (Евгений Лапшин/ Владислав Исаев) и «старый рок-н-рольщик» Владыка Вод (Александр Шрейтер/ Сергей Ермаков), незадачливый красавчик Садко (Иван Железняков) и романтичная, похожая на любую девчонку Царевна Мореславна (Наталья Курлыкова/  Ксения Барнаева), очаровательная колдунья-Медуза (Маргарита Смирновская/ Вера Кораблина), а также русалочки, морские обитатели, постоянно попадающие впросак «красивые пираты» (Мария Захарова, Полина Зуева, Наталья Пивоварова, Алёна Сигорская, Александр Коробов, Владислав Сарыгин) создали милую сказку, оживив её  собственными талантами и верой в любовь.

И, конечно, поверить в эту сказку многие дети, да и взрослые смогли благодаря хитрому и трусливому, но невероятно милому Крабу-Пирату, в роли которого выступил заслуженный артист России Андрей Ковзель. Он просто влюбил в себя зрителей, честное слово!

Действие спектакля постоянно переносилось то на балконы, то прямо в зал, где Краб-Пират или Медуза вовлекали сидящих на зрительских местах мальчишек и девчонок в происходящее. И это сделало постановку более атмосферной и эмоциональной.

Безусловно, форма мультяшного мюзикла, знакомая большинству зрителей по диснеевским мультикам, которые автор «Садко» впрямую цитирует, – это главная фишка новой постановки. Однако, на мой взгляд, такая вторичность её не особо украшает – как и слабоватая, если честно, драматургическая составляющая приключений Садко. Уж лучше бы в основу спектакля были положены старые добрые новгородские былины про гусляра, чем странноватая поделка, в которой все удачные моменты скопированы из чужих мультфильмов и мюзиклов, а логика развития сюжета и действий героев нередко отсутствует. Например, нелогично бесхребетным выглядит Владыка Вод, который запросто отдаёт Садко единственную дочку, а похищавших её пиратов награждает жёнами-русалочками (это вместо заслуженного наказания!).

Да и натворивших экологических бед людей Владыка прощает ни за что, ни про что – а просто чтобы новогодние праздники не портить. Эти невидимые люди – видимо, мы с вами – вообще вызывают массу вопросов. Так, они снабжают Садко, отправленного к разгневанному царю даже не с дарами, а просто с песнями, волшебным амулетом, который позволяет дышать под водой. Что ж. Отлично! А как же команда корабля, доставившего музыканта на место и явно погибшая во время бури?! Как-то это не слишком сказочно, не по-доброму.  

Впрочем, требовать от детской сказки логики и глубокого смысла, наверное, неправильно. Главное – это улыбки детей и их родителей, с удовольствием побывавших на премьере новогоднего мюзикла «Садко в подводном царстве», который своим любимым зрителям подарил Новокузнецкий драматический театр.

Инна Ким

Фото Дианы Токмаковой

Генеральный партнёр мюзикла – Альфа банк.

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Общественный транспорт переходит на летнее расписание

До долгожданного лета остался всего один месяц. В своём официальном Телеграм-канале Сергей…