В России поднялись ставки по ипотечным кредитам

Минимальная ставка по программам на новостройки и вторичный рынок достигла 16,7%.

На рынке новостроек ожидается затишье по ипотечному кредитованию, об этом сообщили в «Московской газете».

Как отмечают собеседники «Московской газеты», повышение Сбербанком ставки по ипотеке пока не отразилось на состоянии рынка жилья, но к следующему кварталу 2024 года число выданных ипотечных кредитов может существенно сократиться.

С 10 января ипотечная ставка повысилась на 1,1%, а минимальная ставка по кредитам на новостройки и вторичное жильё составляет 16,7%, сообщил РБК.

И в последнюю декаду декабря 2023, и сейчас банки продолжают ужесточать условия, в том числе и по новостройкам, вводя субсидирование определённых застройщиков по льготным программам, рассказала «Московской газете» вице-президент Российской гильдии риэлторов (РГР) Екатерина Шенгель.

«Естественно, мы ожидаем постепенного охлаждения рынка и ухудшения спроса на новостройки: ставки кредитования высокие, а платёжеспособность клиентов не растёт в таком темпе. Части наших клиентов мы не можем одобрить заявку на получение кредита, потому что им не хватает дохода», — говорит Екатерина Шенгель.

Сейчас риэлторы больше смотрят в сторону альтернативных сделок, где клиент разменивает жильё, продаёт его в одном регионе и покупает в другом, сообщила собеседница «Московской газеты».

«Сейчас риэлторы будут больше работать с обменными цепочками, когда однушка едет в двушку, двушка в трёшку, трёшка – в две однушки. От 3 до 10 квартир в цепочке, рекорд – 25 квартир в цепочке перепродаж. Также популярны сделки для многодетных семей».

На начало января рынок продаж жилья слабо реагирует на повышение ставки по ипотеке, нет полного прекращения заявок по кредитам, сказала «Московской газете» руководитель комитета Российской гильдии риэлторов по ипотеке Ирина Киселёва:

«Сбербанк поднял ставки, но все предыдущие одобрения, вплоть до 11 января, будут выходить по старым условиям, выставленным клиентам при рассмотрении и одобрении заявки. Срок одобрения кредитной заявки в Сбербанке составляет 90 дней».

А вот во втором квартале 2024 будет очень сильно ощущаться затишье по ипотечному кредитованию, прогнозирует эксперт.

«Пока кредитование находится на уровне конца декабря, но с сильным трендом на понижение. На мой взгляд, предстоящее понижение ипотечного кредитования составит 30%», — заключила Ирина Киселёва.

Источник: sibdepo

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В аэропортах России может исчезнуть нечто важное и нужное

Это для безопасности. Из кафе в российских аэропортах могут пропасть все металлические нож…