Суд Центрального района Новокузнецка рассматривает дело о хищении бюджетных средств. В мошенничестве в особо крупном размере обвиняется генеральный директор Новокузнецкого дорожно-ремонтного строительного управления Григорий Макаревич.

По версии следствия, в июне 2019 года Управлением капитального строительства администрации Новокузнецка и ООО «КУЗБАССДОРСТРОЙ» был заключен муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции Бызовского шоссе. Необходимо было отремонтировать участок от автомобильного кольца на пересечении Ильинского и Бызовского шоссе до примыкания к существующей автодороге Космическое шоссе. Стоимость контракта составила 1 177 516 600 тысяч рублей. Финансирование проекта осуществлялось за счёт федерального, областного бюджетов и бюджета Новокузнецкого городского округа в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На основании приказа директора ООО «Кузбассдорстрой» руководителем проекта был назначен генеральный директор НДРСУ Григорий Макаревич. В его полномочия входило подписывать акты приёмки и справки стоимости выполненных работ и другое. Согласно контракта НДРСУ принимало на себя обязательства по выполнению работ на объекте стоимостью 706 миллионов рублей. Руководитель ознакомился с проектной документацией, в рамках которой было установлено отсутствие необходимости сноса зелёных и лесных насаждений. Тем не менее, от УКС администрации Новокузнецка было получено разрешение на вырубку 400 деревьев.

Макаревич знал, что стоимость от производства работ по сносу насаждений, а также трудоёмкость работ по их перевозке и утилизации входит в стоимость неучтённых работ и не предусмотрена проектом. Следствие установило, что Григорий Макаревич, используя своё служебное положение, с целью хищения бюджетных средств администрации Новокузнецка, разработал преступный сценарий. Были изготовлены фиктивные документы, в том числе ведомости неучтённых работ. Они содержали сведения об умышленно завышенном количестве зелёных насаждений, подлежащих сносу.

За определённое материальное вознаграждение от предполагаемой суммы хищения руководитель строительного проекта, разработав криминальный сценарий фиктивного выполнения работ по сносу насаждений, предложил сотрудникам Кузбассдорстроя и НДРСУ стать сообщниками и внести в акты приёмки работ заведомо ложные сведения. В последствии в ведомость неучтённых работ вместо 401 дерева было вписано более 13 тысяч деревьев. Стоимость работ по валке, разделке, погрузке и прочее якобы составила 5 миллионов 385 тысяч рублей. Затем стоимость работ была увеличена ещё на 7 миллионов 808 тысяч рублей.  

Таким образом, ущерб, причинённый бюджету новокузнецкой администрации, составил 13 миллионов 194 тысячи рублей. Причастность Григория Макаревича к хищению бюджетных средств была установлена. Ему было предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, лицом с использование своего служебного положения, в особо крупном размере. Позднее Григорий Макаревич стал фигурантом ещё одного уголовного дела.

Известно, что 20 апреля 2023 года в загородном доме гендиректора ОАО «Новокузнецкое ДРСУ» (входит в кузбасскую группу компаний «Стройдорэкспорт», СДЭ) Григория Макаревича планировалось провести обыск. Во время мероприятий, проводимых сотрудниками следственного управления СКР по Кемеровской области при силовой поддержке сотрудников ФСБ, Макаревич вышел на второй этаж дома и несколько раз выстрелил в воздух. Свои действия он позже объяснил тем, что опасается за свою жизнь после недавнего убийства в соседних Осинниках.

После обыска гендиректор ОАО «Новокузнецкое ДРСУ» был задержан по обвинению по ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Новокузнецкий районный суд избрал фигуранту меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время данное уголовное дело расследуется.

А дело о мошенничестве уже рассматривается в суде. По информации прокуратуры города Новокузнецка, после оглашения прокурором обвинительного заключения суд перешёл к исследованию письменных доказательств по делу. Григорий Макаревич не стал высказываться о своей причастности к инкриминируемому преступлению. Судебное следствие продолжается.

Алексей Иванов

Фото автора

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

ДубльПлатоненко принёс «Новокузнецку» победу в первой игре чемпионата

Чемпионат России по футболу. Третья лига. Зона «Сибирь — Дальний Восток» ФК «Новокуз…