Соревнования среди борцов вольного и классического стиля, а также женщин, которые состязаются в вольной борьбе, стартовали в столице Румынии 12 февраля и будут проходить до 18 числа. У россиян еще перед турниром возникли проблемы с получением виз. В результате многие наши спортсмены не приняли участия в соревнованиях, так как не смогли оформить документы. Хотя ряд лидеров всё же в строю. А многие из них уже успели взять медали, в том числе золотые. Подробнее — в материале «Известий».

Реабилитация за Токио

Борьба — тот вид спорта, где к нам проявляют хотя бы видимость лояльности. Вероятно, памятуя о крупных успехах представителей отечественной школы, а также благодаря авторитету в борцовских кругах руководителей федераций. Тем не менее, даже в нейтральном статусе до ЧМ доехали далеко не все наши лидеры.

Визу для поездки в Румынию не одобрили борцам-вольникам Давиду Баеву и Артуру Найфонову, вместо них на турнир поехали Имам Ганишов и Алан Багаев. Также участие в чемпионате Европы не сможет принять олимпийский чемпион Заур Угуев. По словам тренера сборной России по борьбе Махмуда Магомедова, категория до 57 кг, скорее всего, останется без нашего спортсмена, а в категории до 70 кг есть неопределенность — обоим спортсменам в этом весе отказали, включая Курбана Шираева.

Зато двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев на чемпионате Европы все-таки выступит. Сначала сообщалось, что Садулаеву, как и другим участникам сборной России, не дали румынскую визу, но позже Махмуд Магомедов рассказал, что Абдулрашид получил необходимый документ после повторной подачи через другую страну, благодаря чему он примет участие в ЧЕ.

Первые призеры стали известны 13 февраля среди греко-римских борцов — в тяжелом весе золото забрал российский тяжеловес Сергей Семенов.

В основной состав сборной России он пробился в 2015-м и уже на следующий год добился бронзовой награды на олимпийском турнире в бразильском Рио-де-Жанейро. Такой же результат Семенов показал и на следующей Олимпиаде в Токио, а в промежутке между двумя летними Играми Сергей выиграл золото мирового чемпионата 2018 года в венгерском Будапеште. Также побеждал ЧМ в 2016-м и 2020-м.

На чемпионатах Европы Семенов до сих пор добирался только до бронзы: это случилось в том же Бухаресте пять лет назад. На ЧЕ-2019 золото забрал турок Рыза Каялп — именно с ним встретился Семенов в финале 13 февраля.

Каялп — один из самых титулованных борцов в истории. Он 12 раз выигрывал ЧЕ, брал серебро Олимпиады в Рио и бронзу на Играх в Лондоне и Токио. Кроме того, турецкий борец пять раз становился чемпионом мира.

Перед встречей с Каялпом россиянин одолел литовца Мантаса Княстаутаса (3-1), затем Данилу Сотникова (3-1), представляющего Италию, белоруса Дмитрия Зарубского (9-0), который также выступал без флага, и грузина Якова Каджая (2-1). Финал завершился при счете 4-2 в пользу Семенова, когда российский борец бросил соперника на спину, сделав туше.

— Конечно, я доволен своей победой, — сказал «Известиям» Семенов. — Многие считали фаворитом Каялпа, но я доказал, что меня зря списали со счетов.

Благодаря победе над турком Семенов не просто завоевал важную золотую медаль для России, но и не позволил Каялпу побить достижение Александра Карелина. Так как российские спортсмены пропустили два предыдущих чемпионата Европы в прошлом году, турецкий борец имел шанс обогнать Сан Саныча, на счету которого тоже 12 побед на чемпионатах Европы. Таким образом Семенов, можно сказать, отчасти реабилитировался за Токио-2020, когда не сумел стать первым и косвенно позволил Михаину Лопесу обойти Карелина по числу золотых медалей Олимпийских игр.

Медаль за медалью

В тот же день Россия обогатилась двумя бронзовыми наградами. В схватке за бронзу в весовой категории до 77 кг 28-летний борец греко-римского стиля Адлет Тюлюбаев победил румына Александрина Гуту со счетом 13-4. До этого Тюлюбаев одолел итальянца Рикардо Аббрешию (5-1), проиграл армянину Малхасу Амояну (2-3) и победил шведа Албина Олофссона (6-1).

В схватке за бронзу в категории до 63 кг 23-летний Анвар Аллахьяров победил Александра Юркянса из Латвии со счетом 9-0. В полуфинале Аллахьяров проиграл азербайджанцу Мураду Рамазанову (3-3, по последнему действию), в четвертьфинале одолел турка Энеса Башара (10-9), а в первом раунде победил итальянца Джакопо Сандрона (9-0). Из-за визовых сложностей Аллахьяров попал в состав сборной за день до вылета. Он признался, что целенаправленно не готовился к ЧЕ, а на турнире выступал на весовую категорию выше.

Кроме того, в категории до 87 кг золотую медаль завоевал уроженец Санкт-Петербурга Александр Комаров, который на соревнованиях представляет Сербию. В финале он победил турка Али Ченгиза со счетом 4-1, а после схваток олимпийский чемпион Жан Беленюк, который также является депутатом Верховной рады Украины, отказался от совместной фотографии на пьедестале с Комаровым и белорусом Кириллом Маскевичем. Беленюк и Маскевич стали бронзовыми призерами в этой же весовой категории.

14 февраля на чемпионате Европы разыгрывались медали среди классиков в категориях до 60, 67, 72, 82 и 97 кг. В категории до 60 кг бронза досталась Садыку Лалаеву. В схватке за третье место он был сильнее серба Георгия Тибилова (2:1). Первое место в этой категории занял Нихат Маммадли (Азербайджан), серебро у Виктора Чобану из Молдавии.

В категории до 67 кг золото ожидали от Руслана Бичурина. Действующий чемпион России уверенно дошел до финала, но в решающей схватке уступил Хасрату Джафарову из Азербайджана, защитившему свой титул двухлетней давности.

Наш Нарек Оганян также стал бронзовым призером чемпионата Европы. В схватке за бронзовую медаль он превзошел венгра Кристиана Ванза (3:1).

С 15-е по 16-е числа пройдут соревнования среди женщин, а вольники закроют турнир: они будут разыгрывать медали 17 и 18 февраля.

Источник: iz. ru