В Новокузнецке в ближайшие несколько лет планируется активное строительство новых домов и даже целых микрорайонов. А это значит, что в будущем количество квартир на рынке недвижимости станет больше. Но как это скажется на ценах? Подешевеют ли квартиры после этого? Автор Кузницы обратился в агентство недвижимости «Этажи», чтобы узнать об этом более подробно.

По словам Константина Нехорошкова, который является руководителем направлений по межрегиональным сделкам и новостройкам, если количество новостроек увеличится, то цена на квартиры, возможно, снизится, но только на вторичном рынке.

«Что касается цен на новые объекты, то следует принимать во внимание влияние инфляции и повышение стоимости стройматериалов. В результате цены будут расти, и на фоне ежегодных изменений не стоит ожидать снижения цен», – рассказал Константин.

В таком случае, зависит ли стоимость квартир от количества недвижимости на рынке? Конечно, когда квартир в продаже становится больше, это хорошо сказывается на рынке в целом, что и подтвердил Константин Нехорошков. Он пояснил, что в таком случае появляется больше скидок и различных акций для тех, кто собирается покупать квартиру. Но большого падения цен на жильё всё же ждать не стоит. Помимо этого, сейчас в Новокузнецке с разнообразием недвижимости как-то плоховато.

Также руководитель направлений по межрегиональным сделкам и новостройкам отметил, что за последние несколько лет наблюдалось резкое увеличение стоимости недвижимости за короткий период. Однако, по словам Константина Нехорошкова, если экономическая и политическая ситуация в стране мире будут стабильны, то резких скачков стоимости квартир ждать не стоит.

«В любом случае будет идти удорожание, но более плавное, более медленное, в соответствии с инфляцией», – рассказал специалист.

Может тогда класс строящегося в Новокузнецке жилья сможет изменить ситуацию со стоимостью квартир? Увы, но, как рассказал Константин Нехорошков, это тоже не оказывает никакого влияния на динамику цен.

«Это разные ценовые категории, а, следовательно, разная ценовая политика в строительстве и предложении. Разнообразие в классовости жилья в первую очередь удобно для покупателя тем, что у него появляется выбор. Например, многие не могут найти подходящий вариант жилья бизнес-класса в нашем городе, поскольку большинство новостроек относится к сегменту эконом», – пояснил специалист АН «Этажи».

Выходит, что пока ждать сильного падения цен на недвижимость, даже если в Новокузнецке новостроек станет больше, не стоит. Потому что помимо этого, есть куча других факторов, которые не дадут сильно снизиться стоимости квартир. Видимо, теперь покупка жилья с каждым годом будет становиться всё более нереальной для новокузнечан.

Исиочник: novokuznetsk. su

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …