Несмотря на неимоверные усилия, которые прилагают члены областного правительства Южно-Кузбасскую ГРЭС продолжает лихорадить.

В минувшую среду заместитель Губернатора Кузбасса по топливно-энергетическому комплексу Андрей Панов после проведения очередного заседания оперативного штаба сообщил о том, что выработка тепловой и электрической энергии происходит в штатном режиме. Температура подаваемой потребителям сетевой воды соответствует нормативу. Работы ведутся в круглосуточном режиме. Также идет уборка производственных помещений станции и очистка оборудования. Задействованы несколько бригад, а также три единицы техники для промышленной механизированной уборки.

Вот только в ночь с четверга на пятницу на станции опять произошли неполадки, в результате которых температура подаваемого потребителям теплоносителя вновь снижена. Об этом сообщают жители города Осинники. Потребители тепла от Южно-Кузбасской ГРЭС, конечно, верят Андрею Анатольевичу, но больше надеются на весну, с приходом которой можно не бояться аварий на теплоснабжающем предприятии. Но ведь не за горами и новый отопительный сезон, до которого всего лишь полгода.

Напомним, ещё в 2020 году полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло потребовал от властей Кузбасса взять на контроль устранение выявленных Ростехнадзором нарушений промышленной безопасности на Южно-Кузбасской ГРЭС, где выявлено нарушение правил промышленной безопасности, создающее угрозу жизни и здоровью персона. Ремонты котлов производятся не в полном объеме, отсутствует экспертиза промышленной безопасности котлов, допускается эксплуатация котлов с разрушенной обмуровкой, приводящая к большой загазованности рабочей зоны. В текущем 2024 году губернатор обратил внимание на чёрный снег Калтана, который местные жители в первую очередь связывают с выбросами из труб ЮК-ГРЭС. На предприятии теперь регулярно проводятся заседания оперативного штаба, на котором работники станции отчитываются о проводимой работе. ГРЭС даже присоединилась  к хартии о принятии дополнительных мер по снижению негативного воздействия при неблагоприятных метеоусловиях. В настоящее время на ЮК ГРЭС разрабатывается план экологических мероприятий, к реализации которого планируется приступить в ближайший период подготовки к отопительному сезону.

Светлана Зеленина

Фото 

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …