Суд Центрального района Новокузнецка рассмотрел очередное уголовное дело, связанное с мошеннической деятельностью в сфере туризма. Директор ООО «ЭКСКЛЮЗИВ ТРЭВЕЛ» Алёна Берстенёва обвинялась в 17 преступлениях, связанных с хищением денежных средств у клиентов. 

Следствием установлено, что, являясь директором и учредителем туристического агентства, бизнес-леди осуществляла профессиональную деятельность с августа 2021 года по сентябрь 2022 года. Менеджер по туризму принимала оплату за путёвки, но использовала полученные деньги для погашения своих личных долгов, выплаты зарплаты и частичной компенсации предыдущим клиентам.

Она привлекала туристов, предоставляя им ложную информацию о скидках и называла стоимость путёвок ниже фактической. Низкая цена на туры являлась «наживкой», на которую попадались доверчивые граждане, желающие отдохнуть за рубежом и на отечественных курортах. Жителям Новокузнецка и других городов юга Кузбасса предлагались туры на Мальдивы, в Египет, Таиланд, Кипр и другие страны, а также путёвки по России. После внесения оплаты директор ООО «ЭКСКЛЮЗИВ ТРЭВЕЛ» врала клиентам о забронированных турах, не намереваясь исполнять договорные обязательства.

Установлено, что в августе 2021 года Алёна Берстенёва в здании бизнес-центра на проспекте Ермакова встретилась со своим постоянным клиентом, который просил забронировать семейный в Сочи. После деловой беседы турист перечислил на указанную банковскую карту 100 тысяч рублей за бронирование и оплату туристического продукта. Спустя время директор турфирмы сообщила, что необходимо перечислить ещё 85 тысяч рублей на оплату перелёта по маршруту Новокузнецк-Москва-Сочи.

Затем клиент внёс дополнительную плату за проживание в отеле «Гранд Отель Поляна» в сумме 45 тысяч рублей. Придавая значимость проделанной работе бизнес-леди отправила заявки в авиакомпанию S7 Airlines и в адрес ООО «Дельфин» на бронирование, не намереваясь их оплачивать. Клиенту же был предоставлен ваучер на размещение в отеле, который впоследствии был аннулирован. Таким образом у путешественника, мечтающего отдохнуть с семьей в Сочи, было похищено 230 тысяч рублей. У другого клиента, мечтающего провести отпуск с семьей в Таиланде, было похищено более 800 тысяч рублей.

Всего обманутыми оказалось 17 жителей юга Кузбасса. Следствие установило, что в результате туристической аферы директором «ЭКСКЛЮЗИВ ТРЭВЕЛ» было похищено 3,5 миллиона рублей. В отношении Алёны Берстенёвой было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

Директор новокузнецкой турфирмы ранее привлекалась к уголовной ответственности за растрату (присвоение денежных средств). Тогда Берстенёва работала в турфирме под другой вывеской. Клиенты компании лишись более 700 тысяч рублей. В сентябре 2022 года за растрату новокузнечанке было назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы (условно). И вот новый приговор. На этот раз за мошенничество.

По информации прокуратуры Новокузнецка, суд Центрального района приговорил директора туристической компании к 4 годам 10 месяцам принудительных работ с удержанием 5 процентов в доход государства. Также судом удовлетворены все исковые требования потерпевших.

Алексей Иванов

Фото автора

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

Выплаты летчикам и шахтерам Традиционно ежемесячную надбавку к пенсии членам летных экипаж…