Суд Куйбышевского района Новокузнецка вынес приговор в отношении бывших сотрудников полиции. Они обвинялись в превышении должностных полномочий, подстрекательстве к мелкому хищению чужого имущества, незаконном сбыте или пересылке наркотических средств.
Следствием установлено, что в феврале 2022 года ВРИО начальника отдела участковых уполномоченных ОП «Куйбышевский» Павел Стряпкин совместно со своим подчинённым Александром Никулиным для повышения результатов активности своего подразделения подыскали гражданку, имеющую опыт магазинных краж.
Капитан полиции пообещал воровке покровительство и небольшое вознаграждение за совершение краж из торгового центра. Женщина согласилась «повышать показатели» в работе участковых и периодически похищала с прилавков коньяк. Полицейские «выявляли» акт мелких краж из магазина и отчитывались о проделанной работе.
Также выяснилось, что ранее сотрудниками ФСБ был составлен материал по факту изъятия газового пистолета с патронами у гражданки, проживающей в частном секторе. Материалы были переданы в отдел полиции для проведения проверки и привлечения жительницы Новокузнецка к административной ответственности. Однако Павел Стряпкн не поручил подчинённым принять меры реагирования и хранил чужой пистолет в своём служебном сейфе. Также выяснилось, что начальник отдела участковых прятал в кабинете наркотические средства, предназначенные к сбыту неопределённому кругу лиц.
Сотрудники новокузнецкой полиции были задержаны в июне 2022 года и по решению суда заключены под стражу. Участковые уполномоченные полиции были уволены из органов правопорядка.
Суд Куйбышевского района Новокузнецка установил причастность экс-полицейских к ряду инкриминируемых преступлений. Павла Стряпкина суд приговорил к 12 годам лишения свободы. Александра Никулина к 11 годам заключения. Также суд лишил их специальных званий и права занимать должности в правоохранительных органах.
Алексей Иванов
Фото автора
Группа депутатов Госдумы внесла предложение о поправках в закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», согласно которым… Читать еще
«Кузнецкие Медведи», уступив в матчах в Омске (0:1 ОТ, 1:3), сегодня будут принимать соперника. Для… Читать еще
ВКвидео: https://vk.com/video-227512629_456239098 Ютуб: https://youtu.be/iPmnw3V4X Денис Елькин, который занимал пост главы Центрального района Новокузнецка решил уволиться по собственному… Читать еще
ВКвидео: https://vk.com/video-227512629_456239097 Ютуб: https://youtu.be/2j5sIWx8S Мероприятия в день местного самоуправления запланированные в Новокузнецке направлены прежде всего на школьников.… Читать еще
За первые весенние месяцы текущего года число жителей Кемеровской области, заинтересованных в трудоустройстве, увеличилось вдвое по сравнению… Читать еще
Схема распространения вредоносных программ для атак мобильных устройств на базе Android с помощью ботов была… Читать еще
Комментарии
Выход тут один. Надо идти защищать Новороссию и Донбасс. Освобождать Одессу.
Всё менты делают показатели. Этим не повезло.