Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге прокомментировал законодательную инициативу правительства о разрешении постоянной регистрации на дачных участках.

По словам премьера, законопроект позволит гражданам переоформить свои дачные дома в качестве индивидуальных и зарегистрироваться там по месту жительства. При этом строение должно отвечать всем необходимым требованиям, чтобы жить там круглый год.

Д.Медведев отметил, что за людьми, которые зарегистрировались на даче, должно в полном объеме сохраниться право на социальное обеспечение. Кроме того, глава правительства прокомментировал опасения общественности по поводу того, что дачные дома превратятся в «резиновые» — там будут зарегистрированы десятки человек.

Д.Медведев подчеркнул: речь идет о постоянной регистрации. Чтобы получить ее, необходимо пройти ряд сложных процедур в ФМС. Кроме того, он не исключил, что в окончательной редакции закона право регистрироваться на даче будет предоставлено только гражданам РФ.

Законопроект был внесен кабмином в Госдуму 10 июля, депутаты рассмотрят его осенью с.г. Проект предполагает замену термина «жилое строение» на «индивидуальный жилой дом». По мнению авторов инициативы из Минрегиона, документ реализует нормы конституционного права россиян на выбор места жительства в пределах страны.

top.rbc.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…