Таксист, виновный в гибели байкера, лишился прав, но остался на свободе

Суд Центрального района Новокузнецка вынес приговор по делу о смертельном ДТП. В нарушении правил дорожного движения обвинялся таксист Эмзар Тархнишвили. Жертвой дорожно-транспортного происшествия стал мотоциклист.

 Авария с участием автомобиля RENAULT LOGAN и мотоцикла KAWASAKI произошла вечером 17 сентября 2023 года. Водитель мотоцикла следовал по улице Хлебозаводской в сторону проспекта Строителей. В тот момент, когда байкер на разрешающий сигнал светофора проезжал перекрёсток напротив «Ленты», водитель встречного автомобиля приступил к развороту, не предоставив преимущество двухколёсному транспортному средству.

Мотоциклист, увидев, как водитель иномарки выполняет опасный манёвр, не успел снизить скорость и притормозить. В результате мотоцикл въехал в бок иномарке, а затем врезался в металлическое ограждение. Байкер скончался от полученных травм. Таксист оказался под следствием. Было установлено, что водитель автомобиля RENAULT LOGAN не выполнил требования дорожного знака и приступил к развороту на полосе встречного движения.

Виновник ДТП полностью признал вину и раскаялся в совершённом преступлении. При рассмотрении дела в суде Эмзар Тархнишвили принёс извинения матери погибшего мотоциклиста и до начала слушаний возместил часть морального ущерба (около 500 тысяч рублей). Всего же потерпевшей стороной был заявлен гражданский иск на 1 миллион 200 тысяч рублей.

Представитель прокуратуры Центрального района Новокузнецка, поддерживающий государственное обвинение, предложил назначить виновнику ДТП 2 года колонии-поселения. Суд, учитывая позицию потерпевшей стороны, раскаяние подсудимого и возмещение им части морального ущерба, приговорил новокузнецкого таксиста к 2 годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком три года. Эмзар Тархнишвили лишён права управления транспортным средством на три года.

Алексей Иванов

Фото автора и группа «ДТП Новокузнецка» ВКонтакте

Комментарии

  • Парня жалко. Но байкеры по городу тоже гоняют ещё как.... И часто не по правилам, превышая скоростной режим.

Последние публикации

Житель Таганрога приехал в Новокузнецк мстить 89-летнему пенсионеру

https://rutube.ru/video/6573ca5487b86cdd01eb1d219c71b9be/?r=plemwd Пожилой мужчина отказался «сотрудничать» с телефонными мошенниками и они решили наказать его, прислав в… Читать еще

3 часа назад

Байкера-инструктора оставили на свободе за смертельное ДТП, назначив принудительные работы

https://youtu.be/MnlTa6e6BtU Суд Центрального района Новокузнецка вынес приговор по резонансному уголовному делу. В гибели пешехода обвинялся… Читать еще

17 часов назад

В перевёрнутой машине «скорой» пострадали водитель, фельдшеры и пациент

В Междуреченске полицейские устанавливают обстоятельства ДТП с участием автомобиля скорой помощи. 14 марта около 08:00 в… Читать еще

20 часов назад

Ещё один кузбасский мэр идёт под суд за злоупотребления и растрату

Градоначальник Полысаево пользовался иномаркой, которую по его просьбе предоставила коммерческая организация. Автомобиль Toyota Land Cruiser… Читать еще

20 часов назад

В Новокузнецке продолжают вылазить последствия некачественных ремонтов компании ССК

Подвели промежуточные итоги работы в отопительный сезон и спланировали  подготовку к следующему. За зиму на… Читать еще

24 часа назад

Грабители представились соцработниками и проломили стену в доме пенсионерок

Под угрозой расправы вооружённые злоумышленники похитили у пожилых женщин денежные средства и ювелирные изделия. Топкинский городской… Читать еще

1 день назад