«Металлург» переиграл «Магнитку» на своём льду

OLIMPBET Чемпионат России по хоккею — Всероссийская хоккейная лига. Регулярный чемпионат

«Металлург» — «Магнитка» — 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Голы: Сердюк (Казаков, Вихарев), 00.45 (1:0). Кузякин (Рыбин), 22.09 (1:1 – бол). Стариков (Максимов, Сердюк), 24.19 (2:1). Пузанов (Вихарев), 25.59 (3:1 – мен). Максимов (Марушев, Горбунов), 47.43 (4:1 – бол).

«Металлург»: Ботов; Терещенко (А) – Стариков, Дюрягин – Горбунов – Марушев; Петриков (А) – Пузанов, Сердюк – Вихарев (К) – Казаков; Сергеев – Лавриненко, Шевченко – Курбатов – Максимов; Крюков, Шешин – Карапетян – Иванов; Пискунов.

«Магнитка»: Подскребалин; Тетерин – Новиков, Рыбин – Зимин (А) – Осипович; Жлоба (К) – Медведев, Фурса – Галенюк – Козячий; Жуков – Крохалев, Григоренко (А) – Котков – Кузякин; Гусев – Мухранов, Варагян – Пензин – Пасманик.

Броски: 33 – 22

Вбрасывания: 29 – 31

Штраф: 18 – 8

Сегодня «Металлург» провёл первый домашний матч в новом сезоне. С началом юбилейного сезона – новокузнецкий хоккей в декабре отметит 75 лет, болельщиков и клуб в своём видеообращении поздравил обладатель Кубка Стэнли 2024, местный воспитанник Сергей Бобровский.

Слова Сергея Андреевича больше воодушевили, что и логично, хоккеистов «Металлурга». Не прошло и минуты после начала встречи, как шайба оказалась в воротах Магнитогорска: при атаке 2 в 2 Егор Сердюк бросил, попал в Максима Казакова – получилась передача обратно на Сердюка, и Егор с неудобной низом открыл счёт -1:0! Гости смогли вскоре сравнять, но «Металлург» взял запрос на вне игры, который подтвердился. Взятие ворот отменили.

У «Магнитки» в целом моментов по ходу первого периода было не так уж и много. А вот у новокузнечан шансов увеличить отрыв хватало. Запомнился сольный проход от ворот до ворот Кирилла Максимова, сэйв Подскребалина в ловушку после броска Сердюка и спасение после атаки Алексея Пузанова. Причём в последнем случае, продолжая атаковать, «Металлург» получил двойной малый штраф.

4 минуты 4 на 5 новокузнечане отыграли хорошо и провели две контратаки, в которых можно было забить. Затем, отыграв в равных составах 17 секунд, «Металлург» снова остался в меньшинстве, во время которого последовало четвёртое подряд удаление. Наша команда оказалась в формате 3 на 5, но за 56 секунд «Магнитка» не смогла забить и в таком формате, начав его с попадания в офсайд.

Причём несмотря на серию удалений, перевес по броскам в створ оказался двукратным в пользу Новокузнецка – 16:7.

В начале второго периода «Металлург» получил пятый штраф подряд – удалился Евгений Петриков, перед этим не давший забить с пятака Игорю Козячему. На реализацию лишнего уральцам хватило 10 секунд – Артём Кузякин сравнял на добивании – 1:1.

На 24 минуте впервые в боксе для штрафников оказался хоккеист гостей, но удаление было обоюдным. Однако самого факта пребывания на скамейке штрафников игрока «Магнитки» оказалось достаточно «Металлургу», чтобы выйти вперёд – 4 на 4 хозяева играли классно и провели такую атаку, когда Льва Старикова вывели одного по центру и защитник решил момент – 2:1! На 26 минуте наша команда снова осталась в меньшинстве – уральцы не реализовали, а вот кузбассовцы забили, проведя контратаку 3 в 1: Алексей Пузанов отобрал шайбу, начав атаку, а затем сам броском в касание её и завершил – 3:1!

На 29 минуте «Металлург» получил первое большинство. Новокузнечане играли комбинационно, красиво – Денис Дюрягин попал в штангу, а Максим Марушев не замкнул на штанге. «Магнитка» во втором периоде заметно добавила в своих действиях в атаке, создавая хорошие моменты – Матвей Ботов выдал несколько отличных сэйвов, не дав сократить разницу.

Третий период наша команда начинала в меньшинстве. Но на 49 секунде Максим Казаков своими активными действиями заставил «Магнитку» уравняться в составах. Следующее нарушение правил было со стороны вратаря гостей – «Металлург» использовал численный перевес, забил Кирилл Максимов – 4:1! Денис Вихарев на исходе основного времени встречи имел отличный шанс забить и пятую, но Подскребалин сделал сэйв, который сразу потянет на один из лучших по итогам сезона.

Ну а так, в целом, новокузнечане контролировали ход игры. В концовке уральцы встрепенулись, были подход, но без голов. «Металлург» без проблем довёл дело до победы – 4:1!

Источник: sport-42

Последние публикации

Алексей Наставшев: «Со «Славой» никогда не бывает легко»

Нападающий новокузнецкого «Металлурга» рассказал о событиях первого матча полуфинальной серии плей-офф за 5-8 места PARI… Читать еще