Комитет Госдумы по информполитике на заседании рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который предполагает расширение зоны покрытия интернетом и связью и повышение их качества на автомобильных дорогах и в расположенных вблизи них малых населенных пунктах. Об этом 15 октября сообщает ТАСС.
Документ был внесен на рассмотрение Госдумы группой сенаторов и депутатов фракции «Единая Россия» в мае. Авторы инициативы заявили, что изменения требуются не только для комфортного передвижения по дорогам, но и для работы экстренных служб в случае ЧП. Особенно эта проблема актуальна для регионов Сибири и Дальнего Востока, отмечали они и указывали, что сейчас федеральные автодороги покрыты сетями GSM почти на 90%, сетями LTE — от 54 до 75%, а региональные дороги — сетями связи различных поколений на уровне 20–40%.
Законопроектом предлагается внести изменения в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» и установить для автодорожной сферы общий принцип работы с операторами при переносе линий связи. Владелец автодороги, при строительстве которой нужно перенести линии, не сможет как переносить объекты связи, так и требовать от оператора за это деньги. Оператору связи возмещаются расходы, которые он понесет в случае переноса или переустройства линий и сооружений связи.
Источник: iz. ru
Фото: Константин Кокошкин
Пока чиновники Новокузнецкого района делают вид, что к лопающимся в домах поселка Металлургов радиаторам отопления… Читать еще
Сергей Бобровский вышел на 4 место среди вратарей из России по числу игр на ноль… Читать еще
По официальным данным Кемеровостата, в первом квартале 2025 года квадратный метр на первичном рынке квартир… Читать еще
Юрист обозначил суммы. Несвоевременные действия или полное отсутствие мер по уничтожению борщевика могут привести к… Читать еще
Автомобильная дорога по улице Нижне-Пролетарской в Новокузнецке является единственным въездом в город с южной стороны.… Читать еще
Странная погода в Кузбассе выдаст пачку грустных сюрпризов И они не всем понравятся. Погода в… Читать еще