Кузбасского чиновника-взяточника отправили в колонию

Экс-начальник транспорта и связи получал по 100 тысяч рублей отката за каждый купленный автобус для областной столицы. Посредником в передаче денег выступал житель Татарстана.

Центральный районный суд г. Кемерово вынес обвинительный приговор 43-летнему бывшему начальнику управления транспорта и связи администрации города Кемерово. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за общее покровительство по службе, совершенное в особо крупном размере».

В суде установлено, что в январе 2022 года чиновник согласился на предложение 53-летнего жителя Республики Татарстан, который выступал посредником, получать по 100 тыс. рублей за каждый купленный для города автобус от определенной фирмы. В итоге с октября 2022 года по апрель 2023 года было приобретено 15 автобусов, за которые обвиняемый получил 1,5 млн рублей.

Преступная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками регионального управления ФСБ России, ОЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области — Кузбассу, которые зафиксировали факт передачи взятки обвиняемому от посредника в одном из ресторанов г. Кемерово.

Вину в инкриминируемом деянии осужденный не признал.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживал прокурор Кемеровской области-Кузбасса Александр Блошкин.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 4,5 млн рублей, а также лишил его права занимать определенные должности на 5 лет.

Кроме того, сохранен арест на денежные средства осужденного на общую сумму 1,9 млн рублей, а также объекты недвижимости и автомобили общей стоимостью свыше 5 млн рублей.

Ранее по инициативе прокурора г. Кемерово чиновник был уволен с занимаемой должности.

Фото: City-n.ru

Последние публикации

Новый сезон в российском регби пройдёт по обновлённым правилам

Во всех соревнованиях под эгидой ФРР будут применяться последние изменения в своде игровых законов World… Читать еще

1 день назад

Углю мера – слову вера…

Ютуб: https://youtu.be/OpYQHqubLKI ВКвидео: https://vk.com/wall-227512629_21 Мы уже сообщали о перебоях с поставками населению сортового угля. Компания КТК, поставляющая… Читать еще

2 дня назад

Новокузнечанка похитила деньги у ТСЖ и переехала в Санкт-Петербург

Суд Центрального района Новокузнецка рассмотрел уголовное дело о растрате в особо крупном размере. В присвоении… Читать еще

2 дня назад

Водитель сбил ребёнка на «зебре» и скрылся с места ДТП

Дорожно-транспортное происшествие произошло накануне на улице 50 лет города Киселёвска. На место незамедлительно прибыли экипажи… Читать еще

2 дня назад

КРТ «Левобережный»: аргументы и контраргументы

Всего в публичных слушаниях приняли участие: 212 человек, из них приняли участие в собрании публичных… Читать еще

3 дня назад

Провайдеры и УК не готовы к вступлению новых правил

Вопрос взаимодействия УК и операторов связи обсуждался на площадке Торгово-промышленной палаты 13 февраля. В совещании… Читать еще

3 дня назад