Жители кемеровского дома №63 на проспекте Октябрьском организовали акцию протеста. Дело в том, что в непосредственной близости от их жилья – на месте действующей сегодня автомобильной парковки — скоро должно начаться строительство: Кемеровская епархия намерена возвести там храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Ожидается, что его закладку должен будет освятить сам Патриарх Кирилл, визит которого, по сообщению митрополии, ожидается 24 августа. Словом, «пока космические корабли бороздят Большой театр», жители, опасающиеся за судьбу своего дома, решили еще раз обратить внимание властей на давно назревший конфликт.
Вряд ли активисты проводимой акции сплошь безбожники, иудеи, мусульмане или буддисты, не желающие по идейным соображениям иметь такого соседа. Нет, претензии носят чисто практический характер. Сам дом, по утверждению участников акции, находятся в аварийном состоянии. И он вполне может рухнуть, учитывая архитектурный размах и организацию работ на будущей стройке. Ведь храм должен иметь высоту 24 метра, а значит, основание его будет максимально прочным – по крайней мере, котлован под фундамент предполагается вырыть на глубину шесть метров. Причем, располагаться границы котлована будут в 10-15 метрах от рядом расположенных жилых домов.

Результаты проведенной по заказу жильцов независимой геодезической экспертизы привели к еще большему беспокойству – дом №63, по мнению специалистов, действительно может не выдержать активно проводимых рядом строительных работ. Кроме того, конструкция храма в нарушение действующих СНИПов способна оставить обитателей жилья в буквальном смысле в темноте.
Получив заключение экспертов, «борцы за место под солнцем» еще в июне составили и отправили письмо в администрацию города с просьбой внимательно отнестись к их просьбе и отменить здесь строительство. Однако ответа оттуда до сих пор так и не последовало. Зато в этот раз оперативно приехала полиция и поинтересовалась у активистов, знают ли они об ответственности за проведение несогласованной с властями акции.

Вопрос на засыпку: как вы думаете, удастся жителям отстоять свою точку зрения в споре с митрополией, администрациями города и области?

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

3 комментария

  1. Читатель29194

    08.08.2013 10:53 в 10:53

    Однозначно — Благодать! И надо строить! Этих бездельников коммунисты приучили за 70 лет жить за счет других, вот и стараются сегодня, а может и дадут квартиру. А работать — платят МАЛО! Идите и работайте — жилья строиться на любой вкус и доход! Бездельники!

    Ответить

  2. Читатель29194

    08.08.2013 10:54 в 10:54

    Еще простынки грязные повывешивали! Лучше бы делом занимались! Бездельники!

    Ответить

  3. Читатель10934

    08.08.2013 16:14 в 16:14

    Добрый читатель 29194,наверное каждый день обращается к Богу.При такой агрессии надо зайти сначало к психиатру и рассказать о своих печальках.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…