Сияющая во все высокие окна прозрачная ранняя весна. Разноцветная, радующая глаза и душу летняя деревенская рыбалка. Вздыхающее травяным ветром весёлое мальчишеское «ночное». Обледеневший колодец и замершие на заснеженном заборе серо-красные пятнышки снегирей, за которыми, не дыша, наблюдает красавец Васька.
… Сколько же в этом юности и пробы собственных сил! Первой… Высшей!
В Новокузнецком художественном музее экспонируется особая выставка – она называется «Связь времён» и посвящена полувековому (уже?!) юбилею Кузбасского колледжа искусств. К слову, в начале это было Новокузнецкое музыкальное училище, которое насчитывало несколько отделений. А сегодняшних студентов обучают пятнадцати разным специальностям.
В начале 2000-х годов в училище открылось отделение станковой живописи, которое уже подготовило более 200 выпускников. Многие из них продолжили обучение в ведущих художественных вузах страны. Многие являются участниками, дипломантами и лауреатами молодёжных выставок России. Ну а в 2011 году в нашем колледже искусств появилось отделение дизайна, пока успевшее выпустить только около 30 специалистов.
Все симпатичные «герои» выставки «Связь времён» – это дипломные проекты будущих художников. Всего их тринадцать. А выполнены они одарёнными выпускниками «альма-матер» с отделений «Станковая живопись» и «Дизайн», чьи юные таланты заботливо взращивали известные не только у нас в городе педагоги и мастера Игорь Борисович Бессонов, Андрей Иванович Ковригин, Элла Александровна Кабурнеева, Регина Вадимовна Мирошниченко и Сергей Николаевич Якунин.
Перед нами творческий опыт только встающих на крыло ребят, но как ярки и по-хорошему бесшабашны эти первые шаги в мир искусства!
Жанр сюжетно-тематической картины позволил молодым живописцам по-своему раскрыть узнаваемые образы, которые буквально впечатаны в нашу подкорку. Видимо, поэтому от сделанных студентами Кузбасского колледжа искусств подробных изображений деревни и города, природы и людей, незатейливых бытовых сценок и сюжетов так и веет теплом и любовью!
А начинающие дизайнеры в качестве дипломных работ приготовили оригинальные проекты печатных изданий, посвящённых письмам Великой Отечественной войны и лирике Федерико Гарсиа Лорки. Эти яркие листы рифмуются с творчеством великих, творивших революционное изобразительное искусство рубежа XIX-XX веков.
Не пропустите выставку – посмотреть ее, кстати, можно бесплатно. «Связь времён» экспонируется в фойе Новокузнецкого художественного музея до 12 января.
Полина Тихомирова
«Металлург», досрочно занявший 1 место, сегодня проведёт заключительный матч регулярного чемпионата. После 63 игр набрано… Читать еще
На окраине посёлка Листвяги Куйбышевского района Новокузнецка найдена мёртвая лиса. Местные жители всерьёз опасаются, что… Читать еще
OLIMPBET Молодёжная хоккейная лига. Регулярный чемпионат «Ирбис» (Казань) - «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) - 3:1 (1:1,… Читать еще
Почти 300 га сельхозземель Кузбасса переведено в земли промышленности на основании ходатайства угольных предприятий. В целях строительства… Читать еще
Эксперты определили отрасли, в которых больше всего получают в регионах. Для это они проанализировали средние… Читать еще
Восьмой кассационный суд общей юрисдикции не сокращал тюремный срок троим фигурантам дела «Зимней вишни», вопреки… Читать еще