За последнюю неделю в регионе произошло 51 преступление в сфере телефонного мошенничества. Злоумышленники смогли обмануть 51 человека и завладеть их деньгами на сумму 8 882 000 рублей, об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Кузбасса.

В ведомстве рассказали, что для осуществления мошеннических действий злоумышленники использовали страницы в социальных сетях. Также они обманывали своих жертв при совершении сделок купли-продажи и обмена товаров через сайты объявлений и торговые интернет-площадки.

Сообщается, что преступники выдавали себя за представителей банковских учреждений, органов правопорядка, а также за покупателей и продавцов товаров и услуг. Кроме того, они представлялись родственниками или знакомыми.

Наибольшая сумма похищенных денег составила 2 843 000 рублей.

Жителю Ленинска-Кузнецкого поступил звонок от «сотрудницы портала Госуслуг», которая сообщила о возможной утечке его персональных данных. Вскоре после этого с ним связались представители якобы ФСБ и предупредили о планах мошенников украсть все его накопления и перевести их на счета, поддерживающие ВСУ.

Чтобы предотвратить потерю средств, правонарушители предложили мужчине срочно перевести деньги на «защищенные» счета.

Следуя их инструкциям, потерпевший снял свои сбережения, оформил кредит в банке и перевел все средства на банковский счет, который ему указали по телефону.

Источник: vse-42

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

К бывшей тёще за золотом и деньгами

https://rutube.ru/video/57f6eff8d10f4ad4c80cf4449e215047/?r=plwd В Юрге перед судом предст…