Инспекторы подрядной организации вывезли с территории завода 43 килограмма феррованадия.
Центральный районный суд г. Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении сотрудников подрядной организации. Они обвинялись в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража» и ч. 3 ст. 30 УК РФ — ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».
В сентябре 2024 года в УМВД России по г. Новокузнецку обратился работник службы безопасности крупного промышленного предприятия. Он сообщил, что на проходной во время проверки выезжавшего с территории автомобиля «Лада Ларгус» подрядной организации обнаружен тайник, в котором были спрятаны 6 свертков с феррованадием общей массой около 70 килограммов. Стоимость сплава металлов, который двое злоумышленников пытались незаконно вывезти с предприятия, составила более 147 000 рублей.
Полицейские задержали и опросили водителя и пассажира автомобиля. Ими оказались инспекторы организации, занимающейся оказанием услуг по контролю качества поставляемых на предприятие материалов. Они отбирали пробы ферросплавов и отвозили полученные образцы в лабораторию. Полицейские выяснили, что специалисты должны были вывезти всего 200 граммов сплава. Задержанные стали фигурантами уголовного дела.
Следователем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку было установлено, что инспекторы воспользовались тем, что сотрудники предприятия не сверяли показания весов на въезде и выезде их автомобиля, а записывали данные в журнал со слов работников лаборатории. Подельники договорились совершать хищения феррованадия, который сначала прятали в одном из цехов, а затем вывозили на служебном автомобиле в специально оборудованном для этого в багажнике машины тайнике.
К моменту, когда криминальная схема была раскрыта, фигуранты уже совершили хищение 43 килограммов феррованадия стоимостью более 95 000 рублей. Похищенное они сдали в один из пунктов приема металлолома в Новосибирске, выручив 38 000 рублей.
После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено на рассмотрение в суд, который признал фигурантов виновными, однако назначил им условные сроки. Один из фигурантов приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы, а его подельник – к 2 годам лишения свободы.
Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области
Под угрозой расправы вооружённые злоумышленники похитили у пожилых женщин денежные средства и ювелирные изделия. Топкинский городской… Читать еще
ВКвидео: https://vk.com/video-227512629_456239091 Ютуб: https://youtu.be/0mtuHp-3rpw ВТБ, Сбербанк и МТС объявили о запуске в Турции оплаты по QR-коду. Платежи… Читать еще
Следователями СК России по Кемеровской области-Кузбассу раскрыты убийства двух девочек, совершённые почти 30 лет назад.… Читать еще
В Кузбассе на заседании экономического совета при губернаторе обсудили корректировку Стратегии социально-экономического развития региона до… Читать еще
Как сообщил в своём телеграм-канале мэр Новокузнецка Денис Ильин, в Новокузнецке стартовал форум, на котором собрались онкологи Сибири… Читать еще
Об этом сообщил глава города. В Новокузнецке снесли многоквартирные дома на улицах Глинки и Тузовского,… Читать еще
Комментарии
Ошиблись маленько, с 200 грамм не распробовать качество
Только с 200 граммов водки можно понять, что ты распробовал ее вкус.