Сотрудники УМВД России по г. Новокузнецку в ходе мониторинга СМИ и сети Интернет выявили публикацию, запечатлевшую момент циркового представления, во время которого дрессировщики пытаются заставить медведицу выполнить номер программы.

Действительно, во время одного из выступлений на манеже новокузнецкого цирка, артистка по кличке Вита отказалась выполнять трюк. Возможно медведицу что-то вспугнуло и она показала свой строптивый характер. После нескольких попыток дрессировщика и ассистентов заставить косолапую «циркачку» выполнять команды, ее отвели за кулисы. Некоторые Интернет-пользователи возмутились этим и в соцсетях заявили о жестоком обращении с животным. Сами же дрессировщики медведей (династия Филатовых) и их помощники заявляют, что жестокое обращение с животными в цирке не допускается.

Новокузнецкие полицейские незамедлительно зарегистрировали данную информацию в дежурной части и организовали проверку по публикации. На место выехала следственно-оперативная группа отдела полиции «Левобережный» УМВД России по г. Новокузнецку.

В цирке сотрудникам полиции вывели медведицу по кличке Вита на арену для осмотра. Животное было в бодром состоянии, без визуальных признаков травм. Медведица выполнила команды дрессировщика, показала несколько трюков и, кроме того, исполнила один из номеров цирковой программы – танец с бубном.

Учитывая, что объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животным», характеризуется действием или бездействием, повлекшим гибель или увечье животного, информация о жестоком обращении с медведем в новокузнецком цирке не нашла своего подтверждения.

Кроме того, установлено, что информация по данному факту от Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора в ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу не поступала.

Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области

Еще

4 комментария

  1. Ольга

    11.02.2025 17:39 в 17:39

    Какая-то истеричка скандал закатила. Типа мишку заставили работать. Ну, надо же. Как печенье и сгущенку жрать так ничесе. А как выступать так настроения нет. А тебя, грешная, всегда тянет на работу или ты плачешь по ней по ночам, тоскуя. Медведи тоже бывают не в настроении. Не нравится цирк с животными сходи в стрип клуб, позырь на прелести чуваков.

    Ответить

  2. Цирк

    11.02.2025 19:22 в 19:22

    Вот ремонт в цирке точно нужен. Здание обветшалое. И буфеты, как раньше. А то антракт полчаса и заняться нечем.

    Ответить

  3. Кот

    12.02.2025 06:01 в 06:01

    И кресла ещë из 70-80-х годов

    Ответить

  4. Читатель

    12.02.2025 06:56 в 06:56

    И туалеты из прошлой жизни. Шапито-бомжатник.

    Ответить

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Валерий Кондюков: «Просто так победы не достаются»

«Кузнецкие Медведи» в плей-ин по сумме двух матчей обыграли «Толпар» и вышли в 1/8 финала …